Западный военный эксперт прогнозирует полное окружение гарнизона ВСУ в Лисичанске

Игорь Шкапа.  
02.07.2022 11:34
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4710
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Россия, Спецоперация, Украина


Лисичанск застроен менее густо, чем Северодонецк, поэтому оборонять украинской группировке его будет гораздо сложнее.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в обзоре, опубликованном журналом «Український тиждень», пишет обслуживающий интересы киевского режима австрийский военный аналитик Том Купер.

Лисичанск застроен менее густо, чем Северодонецк, поэтому оборонять украинской группировке его будет гораздо сложнее....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, неизбежное падение лисичанского гарнизона ВСУ вполне возможно.

«Похоже, что украинцы действительно оставили в Лисичанске разве что некоторые арьергардные части. Там нет связи, поэтому утверждать сложно. Этот город не застроен настолько густо, как Северодонецк, поэтому чисто теоретически защищать его сложнее.

Нет сомнений, что последний подконтрольный украинцам путь из Лисичанска – через Белогоровку на Северск – находится под постоянным обстрелом русских вот уже на протяжении недели», – отмечается в материале.

При этом он считает, что наступающие не собираются штурмовать город, поскольку «они его даже не обстреливают».

«Есть сообщения, что русские пройдут последний возможный путь отступления – через Белогоровку и Серебрянку – с применением кластерных артиллерийских боезапасов. Похоже, что кто-то решил просто отрезать лисичанский гарнизон от остальных украинских сил», – считает автор.

При этом события на севере, западе и юго-западе от Лисичанска он характеризует как «драматические».

«К северу от города русский спецназ или (что более вероятно) вагнеровцы, по всей видимости, пересекли Северский Донец и взяли Привольное. Еще дальше – к западу от Лисичанска вагнеровцы, очевидно, – после нескольких дней жестоких столкновений – захватили Спорное и Верхнекаменку, то есть руины Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

Оттуда они могут штурмовать Золотаревку (уже сообщили, что зашли на ее окраины сегодня утром) и Верхнекаменское – село в двух километрах восточнее Северска», – пишет Купер.

В эти минуты РИА Новости, ссылаясь на своего военкора с места событий, сообщили, что ВС РФ освободили Золотаревку.

«Для полного окружения Лисичанска осталось взять Белогоровку, до которой около 6 км», – говорится в телеграм-канале агентства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.