Западные союзники отказываются финансировать ВСУ

Игорь Шкапа.  
30.07.2024 08:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1396
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, США, Украина, Финансы


Запад не дает разрешения Киеву использовать выделяемые средства на финансирование армии.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью РБК-Украина заявил министр финансов Сергей Марченко.

Запад не дает разрешения Киеву использовать выделяемые средства на финансирование армии. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

У него спросили, можно ли убедить западные страны снять определенные табу на использование их денег, в частности, «если не на финансирование зарплат военным, то хотя бы, например, убедить Штаты разрешить использовать их кредиты и гранты на выплату пенсий».

«В Штатах несколько иное понимание и подход к пенсиям. Мы им говорим, что у нас это фактически средство выживания людей, это не пенсии в их классическом понимании. Вместе с тем, у нас нет необходимости направлять средства от США на пенсии. Мы можем использовать средства других партнеров, которые идут через Всемирный Банк от Японии, Великобритании, есть кредиты от Канады, есть программа ЕС Ukraine Facility. Большинство этих средств не имеют четкой привязки к расходам и ограничениям», – сказал министр.

При этом финансирование украинских вооруженных сил он охарактеризовал как «сложный вопрос».

«Об этом можно говорить, если бы мы являлись частью европейской системы безопасности и наши Вооруженные силы были бы ключевым фактором отвода потенциальных угроз от Европы. Это, я думаю, перспектива, которая нас ожидает с приближением к постоянному членству в ЕС. Пока же, в период войны, я не думаю, что кто-то готов давать средства на Вооруженные Силы Украины», – резюмирует Марченко.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском Западные союзники отказываются финансировать ВСУ






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: