Западные СМИ: После Херсона сторонники Путина раскололись

Олег Кравцов.  
14.11.2022 08:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5113
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, Украина, Херсон


Отступление российской армии со стратегические важного плацдарма на правом берегу Днепра спровоцировало раскол среди сторонников президента РФ.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишут западные СМИ.

Отступление российской армии со стратегические важного плацдарма на правом берегу Днепра спровоцировало раскол среди...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, газета The New York Times приводит слова главного редактора южного регионального издания «Блокнот» Олега Пахолкова, который критикует решение оставить Херсон, напоминая, что у защитников Сталинграда была возможность отступить за Волгу, но они не сделали этого.

«Сдача Херсона говорит об обратном. Поэтому скоро те, кто взял Херсон, придут в другие места. Похоже, нам нечем их остановить», – обращает внимание газета на заявление Пахолкова.

Аналогичную тему поднимает известное американское издание The Hill.

«Отступление России на прошлой неделе из Херсона привело к редкому публичному расколу между провоенными союзниками президента России Владимира Путина. Вывод кремлевских войск из Херсона произошел всего через несколько недель после того, как Путин решил аннексировать стратегически важный город, и стал третьим крупным ударом по военным усилиям России с начала вторжения.

Некоторые из наиболее видных военных ястребов защищали то, что они называют стратегическим выводом войск, в то время как другие подвергали это решение резкой критике. Русский националист Александр Дугин, прозванный «мозгом Путина», обвинил Путина в невыполнении своих обязательств по защите российских городов и провел параллель с историей о короле, убитом за то, что подвел свой народ.

Прокремлевский телеведущий Владимир Соловьев, прозванный «голосом Путина», выступил с гневной тирадой против ухода из Херсона. А пророссийский военный аналитик и блогер Борис Рожин назвал отступление «убийством русских надежд», – приводит газета подборку мнений.

При этом отмечается, что ряд политиков и лидеров мнений (Маргарита Симоньян, Борис Слуцкий и другие) поддержали отход от Херсона.

На проблему раскола обращает внимание и американский Институт изучения войны, по мнению которого, отступление из Херсона спровоцировало «идеологический раскол между Путиным и радикальными ястребами страны».

«Путину все труднее умиротворять часть крайне идеологизированного провоенного электората из-за неспособности его вооруженных сил достичь максималистских целей по свержению украинского правительства и захвату всей Украины», — приходит к выводу Институт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.