Запад восстанавливает турецкую экономику российскими деньгами – политолог

Олег Кравцов.  
05.09.2023 08:24
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1418
 
Дзен, Политика, Россия, Турция, Украина, Финансы


Президент Турции Реджеп Эрдоган пытается играть роль посредника в украинском конфликте, преследуя собственные политические интересы.

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказывает член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, давая оценку визиту турецкого лидера в Москву.

Президент Турции Реджеп Эрдоган пытается играть роль посредника в украинском конфликте, преследуя собственные политические...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Эрдоган в любом случае будет вести политику, соответствующую национальным интересам Турции. Он выстраивает стратегию таким образом, чтобы выгода Анкары была зависима не от результата переговоров, а от самого процесса.

Позиция посредника позволяет быть равноудаленным от обеих сторон конфликта, но и при этом подойти к выигрывающей стороне ближе, если понадобится. Анкара просчитывает риски для того, чтобы избежать неудобных для себя сценариев, а роль посредника в этом случае — идеальный вариант», – сказал Белик «Известиям» депутат.

В свою очередь турецкий политолог Керим Хас обращает внимание на экономический аспект встречи, напомнив, что экономика Турции в последние месяцы переживает не лучшие времена. Он считает, что Западу выгодно российские экономические вливания в Турцию, а потому он не настаивает на присоединении Анкары к антироссийским санкциям.

«Финансировать турецкую экономику в какой-то степени российскими деньгами также в интересах Запада», – объясняет Хас.

А вот политолог-международник Федор Лукьянов называет отказ России от возобновления зерновой сделки «абсолютно предсказуемым».

«Я, честно говоря, не понимал, откуда этот ажиотаж с предположениями, что на встрече 4 сентября могут возобновить зерновую сделку. Причин произошедшего несколько, и самая главная из них очень простая. Россия четко и однозначно выдвинула свои условия, а выполнить эти условия Турция не в состоянии.

Турция может способствовать этому, и, надо отдать должное Эрдогану и турецким дипломатам, они, действительно, прилагают и прилагали большие усилия в этом направлении. Но они в данном случае коммуникаторы, а не те, кто принимает решения. Соответственно, Путин и повторил, что мы ждем, а Эрдоган сказал, что продолжит работать», – говорит Лукьянов «Московскому комсомольцу».

Впрочем, он пессимистически настроен относительно перспектив по этому поводу.

 «Не знаю, но мне кажется, что особого прогресса ждать не стоит. Ну а что изменилось с точки зрения Запада, почему они должны сейчас вдруг пойти на какие-то уступки, на которые не шли раньше – вернее, на то, что они считают уступками России?», – сказал международник.

По его словам, заслуживает внимания заявление российского президента о том, что поставка миллиона тонн российского зерна Турции при гарантиях и финансовом участии Катара – это не альтернатива зерновой сделке.

«Он очень верно заметил, что это не может быть альтернативой, потому что касается только российской продукции, а зерновая сделка прежде всего – про продукцию украинскую», – объясняет политолог.

Эксперт считает, что тема зерновой сделки «так и будет висеть дальше».

«А все остальное, что говорили президенты из того что мы услышали – обычная необходимая нормальная рутина российско-турецких отношений. Когда все время надо, как они говорят, «сверять часы». Потому что если некоторое время не сверять, оно начинает расползаться», – резюмировал Лукьянов.

Напомним, что по итогам вчерашней встречи не было подписано никаких документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.