Просмотров:3862

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Запад поднимает градус абсурда в обвинениях России

Предъявления США обвинений в хакерстве шести россиянам и заявление МИД Великобритании о попытках спецслужб России с помощью кибератак сорвать Олимпиаду в Токио – типичные вбросы, превратившиеся в сегодняшнюю рутину.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Пандемия коронавирусной инфекции еще сильнее выявила уязвимость всех стран вне зависимости от их политической ориентации и уровня экономического развития перед лицом глобальных проблем, связанных с использованием цифровых инструментов.

В то время как все здравомыслящее мировое сообщество пытается наладить конструктивное сотрудничество в сфере международной информационной безопасности и найти пути преодоления «киберпандемии», отдельные государства продолжают осуществлять практику бездоказательных обвинений России в совершении противоправных действий в информационном пространстве.

Именно так расцениваем предъявленное властями США обвинение гражданам России в хакерстве. Эти обвинения были сделаны публично и опубликованы 19 октября на официальном сайте МИД Великобритании заявление о попытках спецслужб России с помощью кибератак сорвать предстоящую Олимпиаду в Токио. Не удивлюсь, если потом появится версия о том, что эта Олимпиада тоже была перенесена по причине действий российских хакеров. К сожалению, мы живем еще и в мире инфодемии, о чем говорил Генеральный секретарь ООН, и такие вбросы, к сожалению, являются сегодняшней рутиной», – сказала Захарова.

При этом она подчеркнула, что на фоне постоянно звучащих «измышлений Запада о действиях всемогущих «русских хакеров», остаются без ответа неоднократные предложения Москвы организовать встречу экспертов для обсуждения накопившихся претензий и противоречий.

«К сожалению, вместо прагматичного экспертного кибердиалога США и их союзники просто предпочитают использовать ложные и надуманные сюжеты о российском воздействии, постоянно повышая накал претензий и доводя его до уровня абсурда.

Хотели бы в очередной раз напомнить авторам кампании, нагнетающим тему «российских хакеров», что в условиях распространения коронавирусной инфекции важно сосредоточиться на вопросах международного сотрудничества в борьбе с «киберпандемией», а не действовать в противоположном направлении, усугубляя недоверие в глобальном информационном пространстве, что, в свою очередь, развязывает руки настоящим хакерам», – добавила представитель МИД.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобные выпады против России рецидивом оголтелой русофобии, охватившей Запад.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM