Замминистра юстиции Украины назвал СИЗО “первым форпостом” государства

Семен Дорошенко.  
07.09.2017 19:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3174
 
Киев, Криминал, Статистика, Украина


Кабинет министров Украины выделил 20 миллионов гривен на создание “Единого реестра осужденных и лиц, взятых под стражу”. Держателем базы данных станет Министерство юстиции. Из выделенной суммы 7 млн потратят на серверное и сетевое оборудование, в 12,5 млн грн обойдется программное обеспечение и 500 тысяч гривен направят на систему защиты информации.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Кабинет министров Украины выделил 20 миллионов гривен на создание “Единого реестра осужденных и лиц,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом рассказал в интервтю киевскому агентству УНН заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

“Систему, о которой говорят “государство в государстве”, реформируют уже несколько лет. Год, как ликвидирована Государственная пенитенциарная служба Украины, после чего контроль над системой отбывания наказаний перешел к Министерству юстиции. Время от времени тюремный вопрос возвращается на повестку, однако убийство заключенным сотрудницы Одесского СИЗО около месяца назад с новой силой привлекло внимание к работе ведомства”, – говорится в публикации.

– Что это будет за реестр осужденных? Как он будет работать, у кого будет доступ? Расскажите подробно об этой базе данных.

– Это создание реестра, которого на данный момент нет. Мы создаем его с нуля. Это, без преувеличения, – революционный шаг и революционное событие для всей системы. У нас этот реестр сейчас на бумаге – по колониям. К примеру, в ИВС (изолятор временного содержания – ред.) есть электронный реестр, а у нас – нет. Мы даже не можем состыковаться и вести нормальную статистику: кто, скажем, из наших “клиентов” вышел на свободу и совершил новое преступление, кто прошел ресоциализацию, как мы сработали, и вообще оценить нашу работу. К тому же, это и снижение коррупции на местах, реестр позволит вести более корректно учет на местах. Вообще это будет часть большой информационной системы, частью которой является заключенный. Там будет его личное дело: статья, какие у него есть документы, его медицинская карта, чем он болел, какое лечение он получил, какие таблетки употреблял. Дальше работа: какая у него профессия или, возможно, какую профессию он у нас получил. У нас же около 60 ПТУ находится в наших учреждениях. Сможет ли он этой профессией воспользоваться, когда выйдет на свободу, или мы ему порекомендуем другую, сколько он отработал – его табель, его зачисления. И это все у нас будет централизовано. То есть, я отсюда смогу все видеть, и теперь это будет не в тетрадке записано карандашом, а в электронной базе, и она там навсегда остается.

Ясно, что когда я вам говорю о СИЗО, то это наш первый форпост”, – пафосно заключил чиновник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.