Задержан хорватский неонацист, убивший греческого болельщика

Алексей Топоров.  
09.08.2023 22:54
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1785
 
Балканы, Греция, Дзен, Криминал, Нацизм, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Скандал, Спорт, Украина, Хорватия


В Греции продолжаются задержания праворадикальных фанатов загребского «Динамо», напавших в Афинах на болельщиков греческого клуба AEK, сидевших в кафе.

В результате завязавшейся потасовки один грек погиб, случайно оказавшаяся на пути погромщиков тринадцатилетняя девушка получила ранения, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Греции продолжаются задержания праворадикальных фанатов загребского «Динамо», напавших в Афинах на болельщиков греческого...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В Греции и по сей день продолжают ловить футбольных фанатов «Динамо» Загреб из группировки Bad Blue Boys. Хорватские радикалы проникли на греческую территорию вопреки запрету УЕФА, которая зная их кровожадный нрав и неоусташеские взгляды, не разрешила им находиться на матче «Динамо» против греческой команды АЕК. Поэтому фанаты добирались до Афин на частных авто или микроавтобусами, впоследствии полиция находила у них ножи и бейсбольные биты.

Инцидент, взбудораживший Грецию, произошел 6 августа, когда около 120 боевиков Bad Blue Boys налетели на фанатов AEK, расположившихся в кафе возле стадиона «OPAP Арена». В ходе завязавшейся драки был убит 29-летний грек  Михалис Кацурис.

«Они попали (ножом – ред.) в артерию на его руке, из-за чего пострадавший истек кровью. Парень упал, хулиганы наступали на него и били дубинками по голове, пока он лежал на земле», – сообщили СМИ Греции.

Также неоусташи  в ходе атаки на своих греческих визави напали и на случайно проходившую семью, нанеся травмы тринадцатилетней девочке.

Впоследствии греческие правоохранители задержали около сотни хорватских болельщиков. В том числе и предполагаемого убийцу, причем, несмотря на то, что Кацуриса забивали толпой, подозреваемым пока считается один, 19-летний Домагой Пезер.

При этом матч между командами был перенесен на неделю, а баскетбольный матч между Грецией и Сербией в рамках Кубка Акрополя начался с минуты молчания по убитому.

Группировка Bad Blue Boys, поддерживающая «Динамо» Загреб известна своими крайними проусташескими взглядами, как, впрочем, и остальные хорватские околофутбольные банды. Также она состоит в коллаборации с фанатами «Динамо» Киев, нередко выходя на трибуны с проукраинскими, антирусскими и антисербскими лозунгами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.