Просмотров:1236

Your browser doesn’t support HTML5 audio

За тратой американских денег Украиной следят полсотни госдеповцев

Почти пять десятков сотрудников Госдепартамента работают в посольстве США на Украине – их основной деятельностью является контроль за тратой средств американской помощи.

Об этом на заседании подкомитета Сената по ассигнованиям заявил госсекретарь Энтони Блинкен, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В рамках программы конгрессмены по оказанию помощи Украине прямо сейчас в нашем посольстве работают около 47 сотрудников, ответственных исключительно за надзор. Мы только что получили отчеты управления генерального инспектора по надзору за расходованием средств налогоплательщиков на Украине. Отчет был очень позитивным, с точки зрения существующих процессов и работы, которая проводится для обеспечения того, чтобы деньги расходовались надлежащим образом и разумно.

В то же время, у нас действует определенный процесс – например, большая часть финансирования, которое мы предоставляем Украине налогоплательщиками проходит через программу Всемирного банка, которая распределяет деньги только после получения квитанции на санкционированные расходы. Кроме того, у нас есть сторонние валидаторы. В том числе, компания «Де Ллойд» напрямую сотрудничает с Министерством финансов», – заявил Блинкен.

Его заверения не убедили конгрессмена-республиканца Тима Берчетта, который обвинил власти США в неправильной расстановке приоритетов.

«Я ценю это, но, когда мы не можем финансировать программу «Medicare» [госпрограмма по медицинскому страхованию, свернутая правительством США], а затем финансируем украинские пенсии, я действительно думаю, что наши приоритеты не соответствуют действительности».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM