За месяц боев ВСУ так и не смогли подойти к первой линии обороны

Олег Кравцов.  
04.07.2023 10:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1658
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Для пиара украинского контрнаступления были привлечены американские кинематографисты, но это не помогло прорвать российскую оборону.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Для пиара украинского контрнаступления были привлечены американские кинематографисты, но это не помогло прорвать российскую...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он говорит, что Украина готовилась к наступлению, стягивала силы, широко это анонсируя.

«Она практически проводила психологическую операцию, задача которой была — запугать российские войска. Они даже не боялись говорить об этом вслух. Более того, привлекали Голливуд, снимали ролики. Чем-то это напоминает Курскую битву, когда немцы готовились разгромить советские войска, но у них ничего не получилось.

Так и здесь западные политики, военные аналитики сильно просчитались, не учли подготовленность наших оборонительных позиций, слаженность наших действий, стойкость связи и обороны», – сказал Клинцевич в интервью «Московскому комсоомльцу».

Он рассказал об оборонительной тактике, которую задействовали ВС РФ.

«Оборона – это как многослойный пирог, есть «серая зона», где идут перестрелки, затем – передовые пункты наблюдения, а уже потом – минные поля и первая линия обороны. Так вот, противник не дошел даже до первой линии обороны. Они начали большими группами подрываться на наших минных полях.

Ко всему прочему они попадали в так называемые минные ловушки — они разминировали какой-то участок, заходили туда большой группой, а мы с помощью систем дистанционного минирования, например, «Земледелие», закрывали им выход оттуда. Они оказывались заблокированными, метались и подрывались», – говорит аналитик.

По его словам, сейчас ВСУ перестраиваются и пытаются прощупать новые тактические методы.

«Ситуация, связанная с искусственным обмелением Каховского водохранилища и Днепра, говорит о том, что они готовят сухопутный плацдарм для наступления, потому что реки являются опорными рубежами и по ним очень легко обороняться. Поэтому в ближайшее время будем ждать активизации, тем более нам осталась практически неделя до саммита НАТО в Прибалтике, который для Украины является судьбоносным. И там им придется предъявлять результаты», – считает Клинцевич.

А вот по словам военного эксперта Алексея Леонкова, сейчас мы «наблюдаем имитацию наступления».

«Есть высокая интенсивность на отдельных участках, чтобы создавалось впечатление, что все, сейчас они прорвутся и здесь пойдут. Но основные признаки полномасштабного наступления — это наличие в большом количестве бронированной техники и серьезная артподготовка. Не полчаса, а несколько часов с применением всех видов огневого воздействия.

Авиационная составляющая: самолеты должны в нашу сторону тоже что-то запускать. Работа комплексов РЭБ по передовой, чтобы заглушить наши центры управления, и противоминная работа, потому что у нас перед позицией минные поля. Если это не проводится, то это наступление обречено на провал», – прокомментировал эксперт текущую ситуацию «Известиям

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.