За Лаврова ответите. Сербская оппозиция требует отменить визит Шольца в Белград

Ксения Голуб.  
09.06.2022 10:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3646
 
Балканы, Германия, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Сербия


Визит канцлера Германии Олафа Шольца в Белград следует отменить в качестве протеста странам, запретившим министру иностранных дел России Сергею Лаврову пролет в Сербию.

С такой инициативой выступил председатель исполкома националистической сербской партии «Двери» Борко Пушкич.

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в Белград следует отменить в качестве протеста странам, запретившим...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Движение «Двери» полностью поддерживает позицию посла России Александра Боцан-Харченко о том, что в Сербии растет понимание того, что необходимо более активно противостоять давлению Запада как в экономическом, так и в политическом плане», — говорится в письменном заявлении Пушкича.

Представитель партии также заявил, что «Двери» согласны с заявлением Лаврова о том, что суверенное государство пытаются лишить права проводить собственную внешнюю политику.

«Международная деятельность Сербии заблокирована, поэтому с сегодняшнего дня в политическом и экономическом контексте мы можем говорить только о термине «закрытые Балканы», потому что «открытые», в которых нас убеждает правительство, оказались «Европой для бедных», без любой существенной перспективы», – сказал политик.

Он подчеркнул, что от Белграда требуют ввести антироссийские санкции под предлогом вступления в ЕС, но при этом никто не называет конкретные даты и сроки.

Так, спецпредставитель США по Западным Балканам Габриэль Эскобар заявил, что идея свободной и мирной Европы неполноценна без Западных Балкан, добавив, что Вашингтон поддерживает запуск межправительственных конференций Евросоюза со Скопье и Тираной.

«Нам нужны все Западные Балканы в ЕС. Идея, которую мы начали в 1989 году, чтобы создать Европу в целом, свободную и мирную, еще не воплотилась до конца, и нам все еще нужно работать над этим», — сказал Эскобар.

При этом он подтвердил, что ничто не заменит членство в ЕС, и указал, что Евросоюз является одним из самых сильных партнеров Соединенных Штатов в мире.

«Нет альтернативы членству в ЕС. Поэтому нам нужно сосредоточиться на этом. ЕС является одним из наших самых сильных партнеров в мире. Северная Македония также является важным партнером. Итак, мы хотим, чтобы эти двое были связаны», — отметил дипломат.

Однако он не упомянул, когда присоединение стран региона в ЕС сможет произойти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.