«Я переживаю, честно говоря», – Лавров не понимает, куда Вучич тащит сербов

Любовь Смирнова.  
01.12.2023 15:09
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3104
 
Балканы, Дзен, ЕС, Косово, Политика, Россия, Сербия


Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о ситуации вокруг Сербии, подверг резкой критике ситуацию в Евросоюзе, на вступление в который продолжает настаивать сербский президент Александр Вучич.

Лавров напомнил, что Запад выкручивает Сербии руки, требуя согласиться на членство захваченного сепаратистами Косово в международных организациях, а также присоединиться к санкциям против России, угрожая в дальнейшем случае остановить интеграцию Белграда в Евросоюз.

Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о ситуации вокруг Сербии, подверг резкой критике ситуацию...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лавров также напомнил, что прошло ровно 10 лет после того, как руководство верхушки сепаратистов подписало соглашение о создании Сообщества сербских муниципалитетов, которое должно было гарантировать особые права сербским анклавам. Однако договоренности не были выполнены, а теперь Запад требует от Белграда пойти на новые уступки.

«Я переживаю, честно говоря, за сербский народ. Еще когда я работал в Нью-Йорке,мне приходилось приезжать как представителю в Совбезе ООН в Боснию, в Хорватию (Сербскую Краину), и в Белграде я был и видел, что сделали те люди, которые сейчас кричат, что впервые в Европе развязалась война – на Украине я имею в виду. А в 1999 ее не было! Тогда журналы американские и английские помещали на обложки: «покаяние Сербии очистит сербский народ».

Подобная линия продолжается не только в отношении Сербии, Республики Сербской…», – сказал Лавров на пресс-конференции в Македонии.

Он охарактеризовал ситуацию в Евросоюзе, на вступление в который продолжает настаивать Вучич.

«Мы никому ничего не навязываем. Дело каждого народа определяться, как быть дальше. То, что ЕС переродился, – это очевидно. Он создавался, как объединение стран, которые сообща хотели повышать благосостояние своих граждан. Но посмотрите, куда сейчас идут средства из так называемого «Фонда мира».  Что говорят великие дипломаты Евросоюза, руководство Еврокомиссии… Там никакой демократии не наблюдается, там палочная дисциплина, муштра», – заключил Лавров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.