WADA продолжает судиться с российским спортом

Антон Соколенко.  
03.03.2020 00:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1643
 
Реклама, Россия, Спорт


Конфликт между WADA и российским спортом пока что отошел на второй план. Суть в том, что спором сейчас занимается Спортивный арбитражный суд в Лозанне, однако на ознакомление с делом и принятие решения уйдет немало времени. Поэтому в СМИ появилась информация, что, если этот процесс затянется, то на Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в конце июля и начале августа, российские атлеты смогут выступить под своим флагом, так как недопуск сборной России не вступил в силу из-за апелляции, поданной в Спортивный арбитражный суд.

Напомним, что в декабре исполком WADA постановил лишить Россию возможность принимать участие в крупных международных турнирах сроком на четыре года. Также под запрет попала возможность проводить соревнования такого уровня. РУСАДА – главный антидопинговый орган страны – лишился статуса и членства в WADA. Представители российского спорта отказались соглашаться с обвинениями, поэтому дело было передано в Спортивный арбитражный суд.

Конфликт между WADA и российским спортом пока что отошел на второй план. Суть в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Букмекерская контора 1хСтавка предлагает хорошие коэффициенты на то, что на Олимпиаде в Токио российские атлеты будут выступать под нейтральным флагом, как это было на Олимпийских Играх в Корее в 2018 году. По мнению экспертов, это самый популярный и самый вероятный вариант.

Впрочем, ситуация может измениться, если судьи не назначат точного срока рассмотрения дела. Если оно затянется до лета, то к Играм-2018 обжалованное решение WADA не вступит в силу.

Также длящийся в Лозанне судебный процесс между российским спортом и WADA был рассмотрен на конференции по развитию паралимпийского движения. На собрании паралимпийцев было принято решение исполнить пост-восстановительные критерии, что со своей стороны остаться чистыми перед WADA. Обсуждался и план подготовки к Паралимпийским играм в Токио, что означает, что российские атлеты собираются выступить на Олимпиаде.

Параллельно с этой конференцией пришли новости из Украины. Руководитель Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул поведал СМИ о том, как в этой стране борются с допингом. Гоцул также подчеркнул, что до конфликта между РУСАДА И WADA российская сторона пыталась организовать Украине проблемы с WADA. Напомним, что в 2015 году Национальный антидопинговый центр Украины не прошел проверку WADA и был лишен статуса члена организации. Однако сейчас членство восстановлено, хотя, по словам чиновника, Россия и пыталась выставить Украину не в лучшем свете в WADA.

Впрочем, разговоры о недопуске России на Олимпиаду-2020 могут сойти на нет из-за вспышки коронавируса в Китае. Дик Паунд, который является одним из руководителей олимпийского комитета, рассказал СМИ о том, что Игры в Токио могут быть отменены из-за распространения коронавируса. Итоговое решение по поводу Олимпиады комитет примет в мае, когда станет известно, находится ли ситуация с коронавирусом под контролем.

Эксперты БК 1хСтавка утверждают, что Олимпиада состоится, а распространение коронавируса уменьшится к лету и предлагают получить приветственный бонус 1хСтавка. В любом случае, организаторы Олимпийских Игр будут обязаны изменить подход к проведению турнира, чтобы повысить его безопасность и уменьшить риски заражения вирусом. Для принятия решения об отмене соревнований, олимпийский комитет будет советоваться со Всемирной организацией здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.