Высокий пост в Москве достался человеку с тесными связями с Коломойским

Ян Буланчик.  
30.11.2022 01:03
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5428
 
Дзен, Израиль, Россия, Скандал


В начале июля 2022 года в московских СМИ вышло скромное сообщение, в котором говорилось, что главный раввин еврейской общины российской столицы, известной как «Тора Ми-Цион» Пинхас Гольдшмидт ушёл с должности и уехал в родные палестины не то в связи с истечением срока контракта, не то в связи с болезнью отца.

Впрочем, злые, но информированные языки утверждали, что причиной отъезда главного раввина стал вовсе не «дипломатический насморк», а несовпадение взглядов Гольдшмидта с мнением еврейской общины Москвы относительно целей и задач спецоперации Вооружённых сил РФ на Украине.

В начале июля 2022 года в московских СМИ вышло скромное сообщение, в котором говорилось,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам невестки раввина, Авиталь Чижик-Гольдшмидт, «в Москве власти оказывали сильное давление, требуя поддержать СВО» – но получили отказ. Сама мадам Чижик на вторую неделю боевых действий умотала в Венгрию, чтобы помогать уехавшим из Украины «бешенцам», которых в европах и без её помощи поначалу «встречали как богов».

Казалось бы, и шо здесь такого? Уехал и уехал – старый ребе сломался, несите нового.

Вот только, уезжая, Гольдшмидт, человек симпатизирующий неонацистскому режиму, вывеской которого служит «полупоц в полуботах» Вовка Зеленский, поставил своим ВРИО некоего Давида Юшуваева – личность, мягко говоря, неоднозначную.

Дело в том, что у нового ВРИО Юшуваева крайне странная кадровая политика, согласно которой он назначает на ответственные должности людей скомпрометированных на различных непотребствах.

В частности, преподавателем в московскую хоральную синагогу Юшуваевым был приглашён раввин Элиягу Исраэли, замешанный в скандале с сексуальным насилием над учениками. И не где-то в Эфиопии, а в Москве, и не однократно, а с 2012 по 2015 годы.

16 ноября стало известно, что Исраэли, имеющего двойное гражданство, разыскивает израильская полиция за его «шалости» с учениками.

Или. ВРИО Юшуваев, наплевав на мнение общины, намерен восстановить своим заместителем Шимона Левина, также вляпавшегося в скандал с сексуальным подтекстом.

Если вкратце и максимально скругляя острые углы, то в 2015 году Шимон Левин засветился на кадрах скрытой съёмки, где он, скажем так, «передёргивал обрез» в своём рабочем кабинете, прямо в синагоге, глядя на что-то весьма скабрезное на экране огромного монитора. Во всех подробностях.

Многие могут спросить: и шо здесь такого? И мы вам ответим: то, что дозволено мирянину, того не дозволено ортодоксальному иудею, ибо его поступки и поведение должны в точности соответствовать галахическому кодексу «Кицур Шульхан», в котором с древних времён до наших дней строго порицаются попытки подобных услад без участия женщины.

Ибо поступок этот трактуется как «пустая трата семенного фонда».

Осуждать кодекс бессмысленно – в каждой избушке свои погремушки, и у прочих религий до сих пор действуют свои нормы и правила для правоверных. И ещё более жёсткие – для людей, претендующих на звание религиозных лидеров.

Итог закономерен: за рукоблудие на рабочем месте господин Левин в 2016 году был изгнан с позором с занимаемой должности – общественным и религиозным. В скобках заметим, что видео с его циничным надругательством над галахическим кодексом обошло Рунет, и альтернативных трактовок в силу своей откровенности оно не оставляет.

Шимон Левин известен не только в еврейских кругах Москвы, но и в Европе – гораздо шире. Являлся депутатом Европейского Еврейского Парламента, руководителем Департамента общинных центров КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций в России). Был одним из создателей и руководителей фонда поддержки религиозного образования в бывшем СССР «Маалот», участником организации «Хулия» при Конференции Европейских раввинов.

И, внезапно, такая хуцпа. Или не случайно?

Против кандидатуры Левина есть и другой компромат – его тесные связи с одиозным украинским олигархом Игорем Коломойским.

Теперь же, посчитав, что времени прошло достаточно, старый зашквар позабыт, и всё быльём поросло, ВРИО Юшуваев вновь вытаскивает за Левина себе в заместители, в связи с чем возникает масса вопросов – как сие следует понимать?

Слишком гремучая смесь – противоречащий нормам религии скандал с и связь с Коломойским. С подобными «духовными лидерами» врагов не надо – люди сами начнут разбегаться.

Весьма показательно, что ВРИО Юшуваев никак не отмежевался и не осудил своих протеже, что более чем странно для представителя КЕРООР – Конгресса ортодоксальных иудеев.

Впрочем, если вспомнить, что КЕРООР вместо того, чтобы отречься и осудить Юшуваева и его подопечных с крайне специфичными манерами, подверг остракизму своего же вице-президента Шломо Злотского, публично выразившего поддержку Владимиру Путину в связи с принятым им решением о начале денацификации Украины.

О чём это говорит? О том, что под крышей КЕРООР в нашей стране действует пятая колонна. В то время, когда дискутируется вопрос с поставками израильского оружия укронацистам, не утих резонанс после ликвидации «Сохнут», кому-то понадобилось создать ещё одну точку напряжения с далеко идущими целями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.