Выдворят ли релокантский скот из Сербии – рассуждает иноагент

Елена Острякова.  
22.03.2024 18:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 896
 
Балканы, Беспорядки, Дзен, Иноагенты, Майдан, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Украина


Власти Сербии обеспокоены тем, что российские релоканты могут примкнуть к акциям протеста прозападной сербской оппозиции.

Об этом в интервью иноагенту Радио Свобода заявил сербский журналист Александр Джокич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Власти Сербии обеспокоены тем, что российские релоканты могут примкнуть к акциям протеста прозападной сербской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это достаточно большая цифра. Если 10 тыс людей присоединятся к сербским демонстрантам в какой-то момент – это добавит протестам 10%. Пока протесты не идут, но в прошлом году они были массовыми — до 60 тыс. Сербские власти, в первую очередь, заботятся о себе и боятся такого развития событий», – сказал Джокич.

Юрист-релокант Дмитрий Захватов допускает, что власти Сербии могут поступить так же, как власти Грузии – и мягко выдавить из страны наиболее активных релокантов или создать для них невыносимые условия.

Пока «пострадали» пятеро. Илья Зернов, который замазывал на стене граффити «Смерть Украине», Елена Копысова, подписавшая письмо осуждающее Россию, от имени всех эмигрантов, организатор «антивоенных концертов» Евгений Иржанский, а также Петр Никитин и Владимир Волохонский. Захватов полагает, что «жертвы» были выбраны «рандомно».

«Когда вы слышите слова «большая депортация», вы представляете себе, как в грузовые вагоны грузят всех русских, проводят полицейскую операцию: 5 тыс человек в 40 составов – и всех отправили в Сибирь. Ничего подобного в Сербии произойти не может просто в силу ее географического положения», – рассуждала вырусь.

Он полагает, что выдворить релокантов из Сербии помешает тот факт, что она окружена членами или кандидатами в члены ЕС и НАТО, а также компромат, которым угрожают сербским чиновникам США. Юрист убежден, что именно Вашингтон инициировал отставку министра-русофила Александра Вулина.

При этом Захватов признает, что «российская пропаганда в Сербии сильна», и большая часть населения воспринимает конфликт на Украине так же, как россияне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.