Выделенные американцами Украине финансовые крохи растащат «соросята» – эксперт

Вадим Москаленко.  
03.09.2021 19:31
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3558
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, США, Украина, Финансы, Экономика коллапса


Обещанные правительством США деньги «на демократию» для Украины, о чём поспешили похвастаться в Киеве – обычная поддержка собственных грантоедов, при том, что в этом году сумма даже ниже, чем раньше.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил завотделом трансатлантических исследований Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Сергей Толстов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Обещанные правительством США деньги «на демократию» для Украины, о чём поспешили похвастаться в Киеве...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Эти 463 млн – это даже немного ниже обычной стандартной суммы. Дело в том, что эта помощь, которую они высчитывают – это регулярная помощь, которая предоставляется ежегодно Украине с 2014 года, хотя определенные суммы предоставлялись и при Януковиче в меньшем объеме.

Это идет поддержка определенных перестановок в министерствах, это идут программы определенным министерствам и ведомствам. Помните генпрокуратура и Шабунин, которого Луценко стенал по поводу того, что Шабунин съездил, институционные преобразования, повышение дееспособности, поддержка различных демократических различных грантов, поддержка неправительственных организаций, оплата подготовки законопроектов, оплата создания наблюдательных советов в энергетических компаниях. Это туда пойдёт», – объяснял Толстов.

«Это меньше, чем выделялось обычно,  – повторил экономист. – Обычно выделялось 500-600. Это немножко меньше, но это те регулярные статьи, которые ничего удивительного не представляют».

«Если посмотреть пресс-релизы по финансовой поддержке Украины, которые раньше публиковались Госдепом чуть ли не ежегодно, то там все эти суммы есть с указанием источников программ, по которым они распределяются. Тут нет ничего удивительного. Это продолжение регулярной практики», – констатировал Сергей Толстов.

Отметим, в совместном заявлении США и Украины, опубликованном на сайте Офиса украинского президента Зеленского, указано, что данная сумма выделяется для помощи развития «программ, ориентированных на демократию, права человека, местное управление и децентрализацию, приватизацию и судебную реформу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.