Вучич объяснил, почему Сербия не поддержала Россию в ООН

Алексей Топоров.  
03.03.2022 14:58
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2873
 
Балканы, Косово, Политика, Россия, Сербия


Президент Сербии Александр Вучич сделал обращение к общественности, в котором объяснил, почему его страна частично поддержала антироссийскую резолюцию ООН.

Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», объясняя позицию Сербии, Вучич сказал, что официальный Белград поддержал резолюцию лишь частично, только 4 пункта из 13, касающихся территориальной целостности Украины, поскольку сам имеет территориальную проблему с Косово. При этом все пункты, затрагивающие санкции против России, не были поддержаны Сербией.

Президент Сербии Александр Вучич сделал обращение к общественности, в котором объяснил, почему его страна...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В ближайший период на основании статьи 6 страны Запада планируют исключить Россию из ООН, и будет оказываться давление на Китай, чтобы он отказался от поддержки резолюции 1244 (о суверенитете Белграда над Косово – ред.), – сказал Вучич. – Затем следует признание так называемого Косово со стороны тех стран НАТО и ЕС, которые до сих пор его не признали. Такова идея албанских лоббистов».

По словам сербского президента, у Сербии больше нет правовой базы, на которую можно ссылаться для сохранения территориальной целостности, потому что ситуация в мире показала это:

«Я думал, что за эти три-четыре дня не все возможно, но оказалось возможным все, вплоть до отмены оперы Чайковского, потому что он русский», – прокомментировал царящую в  странах Запада русофобскую истерию Вучич.

Президент Сербии сказал, что ожидает «несколько политических ловушек» для Сербии в предстоящий период, напомнив, что Приштина после украинских событий попросила о вступлении в НАТО. Он сообщил, что МИД Сербии подготовил ноту протеста для Турции, поскольку та поддержала членство Косово в НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.