ВСУ пытаются наступать в сторону Донецка и зашли в Опытное

Игорь Шкапа.  
11.09.2023 09:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4890
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Россия, Украина


ВСУ активизировались на Донецком, где сумели потеснить российские подразделения.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает военкор Юрий Котенок.

ВСУ активизировались на Донецком, где сумели потеснить российские подразделения. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вот уже неделю враг активизировался на Донецком направлении. Осуществляются локально тактические действия в районе Авдеевки. Противник на данном участке начал проявлять инициативу. Маленькими группами с ограниченными силами сделал первый удар на севере Опытного, откинув нас на несколько сот метров назад и превратив территорию в серую зону, не закрепляясь на участке.

При этом о тактическом успехе и закреплении ВСУ на севере Опытного ресурсы противника сообщали еще на днях», – написал Котенок в своем тг-канале.

По его словам, проблемы на этом участке те же, что и год назад.

«Нехватка людей, отсутствие грамотного командования и штурмовщина дали плоды, на что наложились фактические проблемы с КББ — контрбатарейной борьбой. Хаотичные артудары по противнику и выдвижение резервов на штурм результатов не принесли. Между тем, противник сделал повторный удар, используя всё ту же тактику малых групп, и продвинулся вперед, потеснив нас. Изменения на карте есть, бои перешли в Опытное.

Ряд источников сообщают о его потере. Информацию проверяю. При плохом раскладе утрачены результаты многомесячных усилий по «выковыриванию» противника на ключевом участке, непосредственно примыкающем к Донецку. Приходится все начинать сначала», – резюмировал военкор.

Ранее назначенный киевским режимом глава оккупационной Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш сообщил:

«В районе Опросного имеем успех и он, на мой взгляд, довольно существенный… Пока враг был сконцентрирован на операции на севере от Авдеевки, ребята провели молниеносную операцию и часть Опросного заняли и закрепи. Ведутся бои в населённом пункте».

При этом окончательное занятие Опытного украинские источники не подтверждают.

«Возле Опытного изменения носят тактический характер, не стоит обольщаться, что через месяц бои будут в центре Донецка», – писал два дня назад связанный с ВСУ военно-аналитический паблик DeepState, занимающийся составлением карт, фиксирующих изменения на фронте.

 При этом в сегодняшней сводке этого тг-канала сообщается, что на Авдеевском направлении без изменений.

На упорные бои и медленное продвижение указывает и сегодняшняя сводка Генштаба ВСУ.

«На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях Силы обороны взяли инициативу, сдерживают врага, проводят штурмовые действия и метр за метром отвоевывать нашу землю», – отчитались в украинском Генштабе..

А по словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, «ВСУ освободили часть поселка Опытное возле Авдеевки и имеют частичный успех в районе Новомайорского Донецкой области».

По ее словам, сейчас ВСУ закрепляются на занятых позициях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.