Волчья неблагодарность: Молдова продолжает рвать связи с Россией и СНГ

Алексей Логофет.  
07.09.2023 14:56
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 1157
 
Дзен, Молдова, Политика, Россия, СНГ


Молдова денонсирует ещё три соглашения с СНГ и одно с Российской Федерацией. Об этом объявила комиссия по внешней политике и европейской интеграции парламента Республики Молдова.

Одно из них – соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ при эвакуации своих граждан из третьих стран в случае возникновения чрезвычайных ситуаций – было подписано в Москве 12 апреля 1996 года. По мнению министерства внутренних дел, денонсация соглашения обусловлена его неприменимостью и неактуальностью, а также несоответствием действительности.

Молдова денонсирует ещё три соглашения с СНГ и одно с Российской Федерацией. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Другим документом, которое Молдова собирается денонсировать, является Соглашение о профилактике йододефицита у населения государств-участников СНГ, заключённое в Минске 31 мая 2001 года. По заявлению минздрава РМ, данное Соглашение носит декларативный характер, и с момента вступления его в силу о каких-либо мерах по его реализации не сообщалось.

Кроме того, в рамках данного Соглашения Молдова не получила поддержки и сотрудничества в области профилактики йодного дефицита. Как сообщает молдавский минздрав, на данный момент в Молдова большинство мероприятий в области профилактики йодного дефицита осуществлялось при поддержке специалистов Глобальной йодной сети (IGN) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

Члены комитета по внешней политике и европейской интеграции одобрили консультативное заключение о денонсации Соглашения о сотрудничестве в области охраны здоровья, заключённого в Минске 26 июня 1992 года. По состоянию на дату вступления в силу Соглашения ни о каких мерах по реализации его положений не сообщалось, утверждает министерство здравоохранения Молдовы.

В то же время, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Молдова взяла на себя обязательства по переносу ряда директив ЕС в области охраны здоровья населения в национальное законодательство, что снижает необходимость действовать в рамках Соглашения СНГ.

Кроме того, на заседании в среду было утверждено консультативное заключение о денонсации Соглашения между Республикой Молдова и Российской Федерацией о сотрудничестве между министерством национальной безопасности РМ и Службой внешней разведки РФ в области разведывательной деятельности от 18 апреля 1994 года.

По заявлению Службы разведки и безопасности Республики Молдова, «денонсация документа обусловлена наличием недостатков в сотрудничестве с российской стороной в области практической реализации Соглашения, в связи с чем считается целесообразным прекратить его действие».

Отметим, что министерство чрезвычайных ситуаций России неоднократно вывозило молдавских граждан из зон бедствия именно в соответствии с соглашением от 12 апреля 1996 года. В частности, в июне 2013 года 9 граждан Молдовы были вывезены бортом российского МЧС из Сирии. В этом году 13 молдавских граждан, включая 6 детей, были эвакуированы российским бортом из Судана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.