Воевать по-настоящему

Алексей Селиванов.  
10.10.2022 22:55
  (Мск) , Луганск
Просмотров: 6039
 
Авторская колонка, Война, Дзен, Россия, Украина, Энергетика


Россия начала воевать по-настоящему. Интересно, что русский массированный удар по украинской энергетике привёл к меньшему количеству жертв (12 убитых согласно заявлению Зеленского), чем какой-нибудь «рядовой» обстрел украинцами Донецка.

Как видим, руководство России и сейчас старается минимизировать жертвы – удары наносятся по энергетике, объектам военного управления и связи. Поражены две теплоэлектростанции в Киеве и одна во Львове, целый ряд объектов энергетической инфраструктуры по всей Украине.

Россия начала воевать по-настоящему. Интересно, что русский массированный удар по украинской энергетике привёл к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Пропал свет в областных центрах «незалежной», вплоть до цитадели русофобии – Львова. Этот западный город остаётся без электричества дольше всего. Правда, градоначальник Андрей Садовой обещает, что свет вернут уже ночью. А жаль. Крым вот в 2014-м в условиях поздней осени сидел почти пару недель. Можно было бы и Львову повторить этот опыт.

А это украинский юмор времен блэкаута в Крыму

Лишение вражеского государства электроэнергии – это необходимый шаг для дезорганизации его военной машины. Без электричества нет связи. Без электричества крайне затруднено движение по железной дороге. И даже обслуживание автотранспорта требует намного больше времени – насосы автозаправок прекращают работу. Ну, и конечно, жизнь в современных городах крайне затруднена – без тока перестает работать не только городской транспорт, парализуются трамваи, троллейбусы и метро. Отключается связь, отопление, и водопровод. А, значит, и канализация. То есть, при условии достаточно продолжительного отсутствия электричества город превращается в ловушку, из которой нужно бежать. Кстати, бежать украинцам есть куда – Еврокомиссия продлила на год программу поддержки беженцев Украины.

Шокированные украинцы уже ужасаются, что будет, если подобный удар будет нанесён в зимний период. А ведь так и будет… Так что, можно сказать, что Киев и Львов на себе ощутили, как жили люди в Донецке и Луганске в период обстрела их украинцами…

Теперь о международных последствиях.

Массированный ракетный удар по украинской энергосистеме – это решительный шаг. Которого, на самом деле, не хватало. Это означает, что руководство России твердо решило идти до победы, вместо сколь бесконечных, столь же и бессмысленных попыток договориться с коллективным Западом.

Уже сегодня европейские структуры, кроме решения о продолжении поддержки миллионов украинских беженцев (в основном, беженок, потому что мужчин с Украины не выпускают), поставили вопрос о тотальный санкциях против России, вплоть до запрета гражданам России покупать что-либо в странах ЕС.

Европа в шоке не только от того, что Кремль перешёл к более решительным шагам. Но и от того, что там прекрасно понимают, что разрушение украинской энергосистемы ощутимо ударит по европейской экономике и по европейской энергосистеме. В наследство от СССР Украине остались мощности по генерации электроэнергии, которые превышали нужды бывшей УССР. Киев продавал эти излишки на Запад. С учётом потери Украиной крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, удары по украинской энергосистеме уже привели к тому, что Киевский режим заявил о прекращении поставок электричества в ЕС. А значит, потребность (и цена!) электроэнергии в Европе вырастет, и усилится экономическая зависимость Евросоюза от… России!

То есть, Европа оказывается меж двух огней – с одной стороны, политический курс на поддержку Украины, с другой – экономическая зависимость от России. Придется выбирать что-нибудь одно, но перспектива вымерзать зимой за поддержку Украины европейскому бюргеру точно не понравится.

И о военной логике.

То, что возможно не все запланированные цели поражены – это, на самом деле, рядовая ситуация. Не все ракеты и ударные БПЛА долетают, кое-что все-таки сбивает украинская ПВО. Да, ракеты стоят денег, но удары по украинской инфраструктуре берегут жизни русских солдат, и, в отличие от неприятных новостей о потерях, являются однозначно мотивирующими для народа России.

Массированные удары по инфраструктуре напрямую не уничтожают украинские военные формирования. Но они парализуют (или при крайней мере затрудняют) логистику и систему управления ими. А значит, облегчают боевую работу наших войск. О важности и эффективности ракетных ударов в современной войне писал новый командующий, генерал Суровикин, ещё в 2018 году.

Естественно, одного удара 10 сентября мало для того чтобы уничтожить энергосистему Украины. Киев уже задействует резервные мощности и восстанавливает энергоснабжение там, где может. Ракетный удар 10 октября можно будет назвать действительно успешным только тогда, когда применение ракет по инфраструктуре станет систематическим. Поэтому, ждем новых ударов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.