Просмотров:3599

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Витренко из «решалы» превращается в бешеную «торпеду» Зеленского

И.о. министра энергетики Юрий Витренко, которого президент Владимир Зеленский пытается продвинуть на пост премьера, ведет себя не как министр, который решает вопросы, а как «торпеда» против врагов президента.

Об этом в эфире телеканала Politeka Online заявил директор УИАМП Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Голоса за Витренко могут найтись. Но мне кажется, все, что он делает сегодня, не похоже на функцию какого-то «решалы» (в позитивном значении этого слова – все министры это решалы, они решают проблемы власти в каких-то направлениях). Сегодня он должен был быть решалой Зеленского в энергетическом секторе, в секторе, где у Зеленского вообще нет своих людей. Люди Коломойского и люди близких олигархов – не в счет. Зеленский не может их поставить, потому что Запад будет против.

Я изначально думал, что Зеленский, возможно, увидел в этом человеке своего человека, который поможет сбалансировать интересы Запада и наших олигархов, интересы разных олигархов внутри системы, и конечно интересы самого Зеленского и его команды и еще социально-экономической ситуации в общем в стране.

Но он посмотрел на то, что делает сам Витренко – заявления о повышении тарифов, заявление по Коболеву и набсовету и пр. Тот, кто хочет занять должность в государстве, не назначенный человек, он с этого начинать должен свою борьбу за эту должность? Он все меньше и меньше напоминает «решалу» и все больше и больше напоминает клин, которым вышибают клинья. Он решает грязную работу для президента, то есть, он говорит то, что надо кому-то сказать, он атакует тех, кого надо атаковать, фактически принося свою возможность быть назначенным или управлять – в жертву.

Сегодня диапазон позиции этой фигуры меняется от «решалы» к «торпеде». Или это какое-то сумасшествие – с одной стороны, попытка понравится западным партнерам, МВФ повышением тарифов, а с другой стороны – показать там врагов президента. Но это такой вот путь камикадзе, и, скорее всего, «заряд» взорвется», – считает Руслан Бортник.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM