Просмотров:4442

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Венгрия уже не скрывает, что считает Закарпатье своим регионом

Соседи Украины уже давно не воспринимают эту страну в качестве самостоятельного государства.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политический аналитик Валентин Гайдай, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Была агитация МИД Венгрии за отдельную партию на Закарпатье. То есть так получается, что другие страны вполне открыто вмешиваются во внутренние дела Украины. Венгры на Закарпатье, я так полагаю, считают этот регион полностью своим во всех отношениях – и в культурном, и в ментальном, и уже в политическом. Конечно, это не значит какую-то там аннексию, но то, что там преобладают открытые провенгерские настроения, это уже такой существенный и неоспоримый факт. Осталось подождать создания там пропольской фракции», – заявил эксперт.

«Там приезжали давно уже, чуть ли паспорта не выдавали в открытую, но знаете, так уже откровенно вмешиваться – это говорит о том, что Украину не воспринимают, как самостоятельного игрока и считают за норму уже вмешиваться в её выборы. Попробовали бы мы вмешиваться в выборы в Венгрии, притом, что Венгрия – это далеко не самая ведущая страна в Евросоюзе», – добавил Гайдай.

Ранее, в день проходивших на Украине выборов, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал венгров Закарпатья поддержать «Партию венгров Украины». После этого МИД Украины обратился к венгерской стороне с просьбой уважать законодательство Украины и не вмешиваться во внутренние дела соседней страны. Кроме того, внешнеполитическое ведомство Украины вызвало посла Венгрии для объяснений и вручило ему ноту протеста.

Также Украина запретила въезд двум чиновникам Венгрии из-за агитации в Закарпатской области.

«Уже запрещен въезд в Украину двум венгерским высокопоставленным лицам, которые во время этой избирательной кампании прибегали к прямой агитации в Закарпатской области. Один из них – это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии», – сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM