В Ялте поймали украинского Интернет-диверсанта

Виктор Орлов.  
08.04.2022 12:27
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 11114
 
Дзен, Криминал, Крым, Происшествия, Россия, Украина, Ялта


ФСБ сообщила о разоблачении жителя города Ялты, 1993 года рождения, причастного к хакерским атакам на информационные структуры Российской Федерации.

«Установлено, что ялтинец, действуя из корыстной заинтересованности,  вступил в украинское интернет-сообщество, основной целью которого является организация неправомерного воздействия на информационные ресурсы Российской Федерации.

Являясь системным администратором одной из местных коммерческих организаций и обладая полномочиями по администрированию сетей и баз данных, мужчина установил на своем служебном компьютере специальное программное обеспечение для осуществления хакерских атак, после чего получал от кураторов из Украины конкретные инструкции и указания по блокировке отдельных WEB-ресурсов.

Так, указанным лицом в период с 24 февраля по 10 марта 2022 года были осуществлены компьютерные атаки на сайты российских средств массовой информации и кредитных организаций», – говорится в сообщении ФСБ.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

ФСБ сообщила о разоблачении жителя города Ялты, 1993 года рождения, причастного к хакерским атакам...



Следственным отделом УФСБ в отношении жителя города Ялты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности»).


Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.