Просмотров:1335

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В Турции надеются, что РФ непублично позволит поставки плавучих электростанций на Украину

Планируемые поставки турецких плавучих электростанций в Одессу могут быть частью так называемой зерновой сделки.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев.

«Последние события показывают, что условия зерновой сделки несколько шире, чем это представлялось ранее. Например, неожиданно возник вопрос аммиакопровода Тольятти—Одесса, и, похоже, у Москвы и Киева есть определенное понимание по этой теме. Это же может касаться и турецких электростанций, тем более что их размещение можно оправдать самой зерновой сделкой.

Например, заявить, что для бесперебойной отгрузки и, соответственно, реализации сделки нужно дополнительное питание для портовых кранов. В нынешних условиях они наверняка работают не всегда», – сказал Гаджиев «Коммерсанту».

Похожего мнения придерживается и турецкий политолог, профессор Университета Анкары Тогрул Исмаил.

«Об этом может не говориться прямо, но я думаю, что это связано с зерновым коридором. Полагаю, что Россия и Турция договорятся по этому вопросу, хотя возможно, что это будет непублично», – считает Исмаил.

Как сообщал «ПолитНавигатор», турецкая компания Karpowership ведет переговоры с властями Одессы и «Укренегро» о размещении в море трех энергетических судов, которые будут обеспечивать в общей сложности 300 мегаватт электроэнергии.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM