В Северной Македонии албанцы самовольно открыли мемориальный комплекс своей сепаратистской армии

Алексей Топоров.  
06.11.2023 20:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 372
 
Албания, Балканы, Беспредел, Дзен, Косово, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Северная Македония, Скандал


В селе Сопот, входящим в состав муниципалитета македонского города Куманова, открылся мемориальный комплекс в честь боевиков А́рмии национального освобождения (UÇK -Ushtria Çlirimtare Kombëtare).

При этом комплекс был открыт по инициативе крупнейшей находящейся во власти (восемь министров из девятнадцати) албанской партии Северной Македонии DUI (Демократический союз за интеграцию) без разрешения местных властей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В селе Сопот, входящим в состав муниципалитета македонского города Куманова, открылся мемориальный комплекс в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Мемориальный комплекс в честь UÇK был открыт по инициативе лидера DUI Али Ахмети, который в 2001 году был ее командиром. Ранее он был связан с действовавшей на юге Сербии «Армией освобождения Косово» (UÇK – Ushtria Çlirimtare e Kosovës), не случайно созданная им организация албанских боевиков имела идентичную аббревиатуру.

Так, на территории  комплекса были представлены портреты основателя «Армии освобождения Косово» Адема Яшари, а также лидеров албанских боевиков Македонии – Исмета Яшари и самого Али Ахмети.

«Когда мы начали активность, мы хотели воссоздавать Албанию, чтобы у нее не было границ, но политика изменилась, и мы выбрали прагматизм, а не фанатизм. Мы выбрали албанцев в Македонии, чтобы они были строителями державы, хозяевами в этой стране, стояли за нее.

Сегодня этот флаг (UÇK ) является официальным и неприкосновенным. Здесь кровь сотен воинов, патриотов и албанцев. Албанский язык является официальным и неприкосновенным», -заявил на открытии Али Ахмети.

При этом, как выяснилось, мемориальный комплекс был открыт без согласования с властями Куманово. Несмотря на то, что законодательство страны подразумевает соответствующую процедуру.

«В настоящее время у меня нет информации, и никто не обращался в муниципалитет Куманово с просьбой о каком-либо разрешении…

Они постоянно демонстрируют исключительную автономию как партия, которая находится у власти более 20 лет и всегда участвует в праймериз, играя на национальной карте и с национальными чувствами граждан», – прокомментировал ситуацию градоначальник Куманово Максим Димитриевски.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.