В Севастополе появится грандиозная яхтенная марина

Любовь Смирнова.  
29.04.2022 20:49
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 5635
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Транспорт, Туризм


Власти Севастополя рассчитывают освободить бухту Южная от вспомогательных судов Черноморского флота и обустроить стоянку для длинномерных яхт.

Об этом в эфире программы «Антонимы» сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Власти Севастополя рассчитывают освободить бухту Южная от вспомогательных судов Черноморского флота и обустроить стоянку...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По проекту в Балаклавской бухте смогут швартоваться 20-метровые яхты, – отметил он. – Для судов длинной 40-60 метров там нет смысла делать стоянку, это займет треть мощностей одной из набережных. Но у нас есть еще Южная бухта. Это одно из направлений, которое будет ключевым. Там стоит вспомогательный военный флот, который может стоять в другом месте, а это – центр города. Но окончательное решение за Министерством обороны РФ».

Губернатор добавил, что в практике Минобороны РФ за счет повышения эффективности использования инфраструктуры и применения новых технологий отказываться от земель и передавать их для развития региона. Использование акватории – это одно из важных направлений Севастополя, и первая в Крыму яхтенная марина высокого уровня появится в Балаклаве.

«Следующий этап – множество стоянок от Одессы до Новороссийска», – предположил Развожаев.

Напомним, в Крыму в рамках госпрограммы социально-экономического развития запланировано строительство 13 яхтенных марин и 21 портопункта, рассчитанных на одновременную стоянку 3 тысяч судов. Первые стоянки в порту Керчи и расположенном неподалеку селе Яковенково обещают обустроить уже в этом году. Также в Балаклаве началось строительство большой яхтенной марины на 600 мест.

Ежегодно граждане РФ тратят более 300 миллионов евро на обслуживание яхт в портопунтках других государств. Если им предоставить возможность держать яхты у отечественных причалов, то это даст не только дополнительные доходы и рабочие места, но и увеличит транспортную и гостиничную емкость курортных территорий – круизное судно одновременно и транспорт, и средство размещения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.