Просмотров:4829

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В российских СМИ предложили создать комитет по разоблачению фейков

Параллельно попыткам отечественных СМИ прорвать информационную блокаду в Европе – медиаспециалисты РФ рекомендуют учредить в стране комитет по борьбе с прозападной пропагандой.

Об этом говорили участники XXV Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Ведущий телеканала «RT» Питер Лавелль констатировал, что иностранные СМИ могут свободно трактовать события на Украине, поскольку западное общество не имеет возможности узнать предысторию СВО.

«Действительно, у нас нет СМИ, которые могли бы осуществлять некую «полицейскую» функцию. Да, у нас есть журналисты, стенографы, которые работают на власть, в том числе, и которые имеют определенную власть сами. Восемнадцать лет моей работы связаны с тем, что мы боролись с дезинформацией. Это же – идеологическая борьба.

И действительно, мы говорим о том, что громадное большинство людей на Западе верят СМИ, и единственный способ борьбы заключается в том, чтобы как-то информацию все-таки предоставлять. Если небольшая часть людей этому поверит – уже хорошо.

Что касается Украины – нет контекста, никакого! Совершенно никто не понимает, почему вдруг Россия вступила на территорию Украины. Все считают, что именно это произошло. Никто не знает основы всего этого. О 24 февраля и я готовил программу, говорил тогда об изменении курса Украины (в сторону НАТО и эскалации конфликта на Донбассе– ред.). Мы действительно от «RT» слышим это постоянно. Но эту информацию наши слушатели не получают», – добавил Лавелль.

Генеральный директор компании «News Media» Максим Иксанов объяснил ситуацию на конкретном примере.

«Вспомнил, например, как «разбомбили дом в Мариуполе, где девушек беременных выносили». На самом деле, это был пример очень качественной отработки, как доказали, фейка. Очень эмоциональная, яркая картинка. Ты видишь беременную девушку, она вся в крови, все кричат и т.д. – гениально срежиссированная история. Смотришь, и у тебя эмоциональный фон… На любого человека воздействует. Не понимаешь, что это такое, пытаешься что-то придумать, понять, как такое вообще могло произойти», – рассказал он.

Эксперт порекомендовал созвать специальную комиссию по предупреждению и разоблачению ложной информации.

«Был хороший кейс, когда спокойно кто-то из журналистов заметил, что («беременная» – ред.) девушка – блогер, отследили. Это был очень качественный ответ на фейки. Это важно, что та сторона, видя, что фейки могут качественно отрабатываться – на это, так или иначе, обращает внимание западная пресса, понимают, что дальше нельзя так себя вести, нельзя делать настолько безбашенные вещи. В следующий раз, правда, начинают готовиться гораздо тщательнее.

Мы сейчас живем во время, когда говорим о серьезных вещах, спецоперации, поэтому очень важно оперативное реагирование ведомств на крупные фейки. Журналисты – в растерянности, не знают, кому задать этот вопрос. Если бы существовала какая-то комиссия, комитет, который бы расследовал крупные фейки, чтобы не тратили на это время ведомства, чтобы это была какая-то организованная история.

Условно говоря, как после авиакатастроф собираются люди, проводят расследование, и потом медиа подают уже хорошо отработанную историю. Есть случаи, когда очень важно четко и по пунктам объяснить, почему это – ложь», – призвал Иксанов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM