В России орудует секта борцов против частичной мобилизации

Александр Ростовцев.  
24.11.2022 21:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2745
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Мобилизация, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, экстремизм


С началом частичной мобилизации, в России, как по команде, началось сезонное обострение «несистемной оппозиции» из числа городских сумасшедших, фактически требующих от руководства страны безоговорочного выполнения всей той чуши, которая недавно была озвучена в ультимативной форме Зеленским.

Движение упоротых возглавляет некая Светлана Михайловна Лада-Русь, до 2015 года известная окружающим под фамилией Пеунова, и её «общественно-политическая партия» «ВОЛЯ», решением Верховного Суда РФ от 9 августа 2016 года объявленная вне закона за экстремистскую деятельность.

С началом частичной мобилизации, в России, как по команде, началось сезонное обострение «несистемной оппозиции»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В настоящий момент Лада-Русь Пеунова находится в международном розыске, в России объявлена в федеральный розыск и заочно арестована по причинам далёким от политических. Её обвиняют в мошенничестве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.

По некоторым данным, с 2016 года Пеунова скрывается в Латвии и оттуда координирует деятельность своей секты, насчитывающей в своих рядах около тысячи активных и полуактивных членов, преимущественно, женщин.

Интересы Пеуновой в России представляет её соратница Цуканова Ольга, выступающая организатором самодельного движа «Союз матерей и жён», входящий в общественную организацию «Общенародный Союз Возрождения России».

Деятельность «онижематерей» связана с поиском и привлечением на свою сторону родственников мобилизованных, которые выступают с критикой снабжения и боевого обеспечения подразделений, убеждают оформлять официальные претензии военному руководству.

В ноябре 2022 г. более 20 активисток «Совета» приехали из разных городов России к штабу Западного военного округа в Санкт-Петербурге и выдвинули требования: начать переговоры с Украиной, отказаться от использования ядерного оружия, вывести солдат срочной службы из Белгородской области, разобраться в случаях незаконного призыва и отправки мобилизованных в зону боевых действий.

20 ноября в Москве «онижематери» устроили пресс-конференцию при «Общенародном Союзе Возрождения России» (ОСВР), где им удалось собрать отдельных родственников солдат срочной службы и мобилизованных. В ходе прессухи активистки обрушили град обвинений в адрес Минобороны России и органов исполнительной власти.

Наиболее плотный огонь участницы сходки сосредоточили на якобы «критическом состоянии» ВС РФ, отсутствии обещанных государством денежных выплат добровольцам, а также плохих условиях обеспечения мобилизованных.

В открытом обращении к руководству Минобороны России и правоохранительным органам «онижематери» пригрозили, что на 23 ноября 2022 года ими запланировано проведение онлайн круглого стола «У народа накопились вопросы», ответить на которые, по их мнению, обязаны представители Минобороны Шойгу и Герасимов, главный военный прокурор Петрова, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Картаполов, глава МВД Колокольцев, председатель Следкома РФ Бастрыкин.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что организаторы круглого стола и «Союза матерей» не имеют родственников среди мобилизованных, а только используют ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, как повод для самопиара.

Для лучшего понимания, что за самозванные борцыхи за мир пытаются качать права, приведём наиболее интересные факты из биографии лидеров движухи.

Как уже было сказано выше, пастухом этого стада является профессиональная мошенница и манипулятор Светлана Пеунова, 1958 года рождения. Образование получила широкое, но несистемное: Куйбышевское музыкальное училище, Куйбышевский пединститут (в советское время), Самарское медицинское училище, юрфак Самарского государственного университета.

После окончания пединститута с 1983 года работала преподавателем в музыкальных и общеобразовательных школах.

В «святых девяностых» дамочка решила взять быка за рога и твёрдо встать на путь процветания, открыв во главе с собой любимой целый пучок центров «народной медицины», «академии развития» с прицелом на шарлатанскую «биоэнергетику», обучая всех желающих стать кузнецами своего и чужого организмов через полезные навыки «биооператора».

Помимо «биоэнергетики», освоила ремесло поэтессы, писателя и певицы. Невероятно разносторонняя натура.

В 2003 году Пеуновой наскучила «биоэнергетика», и ей захотелось отметиться на политическом поприще.

В течение следующих семи лет она предпринимала неоднократные попытки избраться в различные органы власти.

Первый штурм был очень амбициозным – попытка избраться в Госдуму РФ – в качестве самовыдвиженки, однако набранные чуть более 11% голосов поставили крест на этом начинании.

Осмыслив поражение, Пеунова пришла к выводу, что ей необходимо ставить перед собой более приземлённые цели. В 2007 году последовала неудачная попытка избраться в Самарскую областную думу, но набранных 16,68% голосов оказалось недостаточно для получения заветного депутатского мандата.

Эта неудача стала поворотным моментом в карьере гражданки Лада-Русь Пеуновой. Она продолжила штурм муниципальных высот, попробовав избраться в мэры города Тольятти в январе 2008 года, но ей было отказано в регистрации за нарушения в оформлении документов.

Провал за провалом на выборах обозлили Пеунову, в следствие чего она подалась в оппозицию к действующей власти, но в собственноручно созданную оппозицию, чтобы не мельтешить на втором или третьем плане у более заметных политиков.

23 августа 2010 года в самарском ДК им. Литвинова прошло первое учредительное собрание партии “ВОЛЯ”. На собрании присутствовали 302 делегата от 44 регионов. Они избрали членов ЦИК и ревизионной комиссии. Лидером партии была единогласно избрана Светлана Пеунова, выступившая с программным заявлением:

«Мы будем жёстко оппонировать правящей партии. Мы поняли, что в теперешней выборной ситуации, когда во власть попадают только по договорённости, благодаря связям или за деньги, у нас, кроме создания партии, другого выхода нет, партии, консолидирующей всё общество, не выражающей интересы олигархов, властных кругов, или только пролетариата. Все слои общества должны быть объединены, защищены, каждый должен быть на своём месте, чтобы не было конфликта и дисгармонии».

Легализация партии «ВОЛЯ» в Минюсте РФ не была гладкой. Причинами отказа в регистрации партии являлась подача в учредительных документах граждан, умерших до даты учредительного съезда партии, а также указанная информация регистрации граждан по месту жительства, не соответствовала фактическим данным.

В 2010 году, чтобы попусту не терять время, Пеунова предприняла очередную попытку избраться в мэры, на этот раз, Самары, но её снова уличили в махинациях с подписями горожан. В подписных листах отсутствовала графа о судимости, если таковая имела место.

В октябре 2012 года, пройдя череду мытарств, «ВОЛЯ» Пеуновой была, наконец-то зарегистрирована, однако заветные слава и власть упорно не шли в руки полыхавшей лиловым пламенем биоэнергетики застрельщицы.

Карикатуры на Пеунову из сети

В 2011, 2013 и 2014 годах Пеунова задрала планку собственных властных амбиций, выдвигаясь последовательно в: президенты РФ, в мэры Москвы, в губернаторы Самарской области.

Занятно, что процесс выдвижения мадам Лады-Русь в президенты РФ, проходивший под открытым небом на её же дачном участке, затянулся на 8 часов одной только регистрацией 528 участников.

Причины непрекращающихся политических провалов Пеуновой объяснялись отнюдь не заговором действующей власти против её кипучей персоны, а тем, что с тех пор, как Светка учила свою паству в принадлежащем ей ПТУ для «биооператоров», она уже тогда превратилась в до невозможности одиозную фигуру.

С какого-то момента Пеунова объявила себя пророчицей и начала проповедовать лютую конспирологическую чушь, которой позавидовали бы даже на РЕН-ТВ.

В частности, Пеунова провозгласила неотвратимый мировой катаклизм и захват планеты (пока что) американской закулисой. Жителям России, однако, повезло, что у них есть Лада-Русь и партия «ВОЛЯ», способные спасти человечество от планетарного зла. Но им нужна помощь.

Дамочка также разжигала страсти, утверждала, что на Землю летят рептилоиды с планеты Нибиру за новыми жертвами. Рептилоиды эти якобы прилетают на Землю раз в 3500 лет, в 2012 году прилетят снова. А ещё, на Землю летит комета Еленин (не указанная ни в одном астрономическом вестнике) по такой траектории, которая сорвет с Земли атмосферу. Хвост кометы – синильная кислота.

Весь этот бред борцыха с рептилоидами якобы нашла «в докладах КГБ, которым серьезные люди привыкли верить». Простым людям, успокаивала кликуша, бояться нечего, ибо все слушатели ПТУ «Академии развития Светланы Пеуновой» ежедневно коллективно медитировали и молились, а сила психической энергии сплоченного коллектива всенепременно защитит планету от незваного космического гостя.

Помимо прочего, Пеунова заявляла, что она мановением руки способна останавливать «атомные облака», исторгаемые Балаковской АЭС, полчища саранчи и исцелять любые болезни.

Поразительно, но на пике карьеры секта свидетелей Пеуновой достигала нескольких сотен тысяч адептов.

Российские власти долгое время считали Пеунову обычной городской сумасшедшей, помешанной на конспирологии. Ей сходили с рук такие «шалости», как обращение в Следком с требованием возбудить уголовное дело против Путина В.В. «за государственную измену», «за катастрофу атомной подводной лодки «Курск», «затопление космической станции «Мир», «вхождение России в ВТО» и ещё по целому пучку эпизодов.

Суды неоднократно выносили Пеуновой оправдательные приговоры «за отсутствием состава преступления» по обвинению в незаконном предпринимательстве, а её книгу с перечислением вселенских напастей, от которых якобы способна спасти человечество гражданка Лада-Русь, городской суд Владимира отказался признать экстремистской литературой.

Всё изменилось только в 2016 году, когда следственной частью Главного Следственного Управления ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по пункту «а», части 3, статьи 111 УК РФ в отношении Светланы Михайловны Лады-Русь (Пеуновой) и Марины Владимировны Герасимовой.

По данным следствия, в ноябре 2015 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, подозреваемые путем шантажа, психологического давления и угроз в отношении С. Андреевой 1980 года рождения, причинили тяжкий вред здоровью, повлекший психическое расстройство.

Эпизод о психологическом давлении на гражданку Грахову содержит похожие детали, как и в случае с С. Андреевой: Пеунова и её «адепты учения» издевались над женщиной, используя «тщательно проработанные, ориентированные на обман психотехнологии с изменением сознания», убеждая её в том, что «все блага в жизни Грахова получила исключительно благодаря положительному воздействию» Пеуновой.

Грахову несколько дней насильно удерживали в доме в Бариновке, требуя развестись с мужем, который не одобрял общение жены с сектой «биоэнергетиков». Когда Грахова приняла решение уйти из «Академии развития», ей выдвинули условие: для «определенного ритуала выхода из организации» нужно заплатить 900 тысяч рублей.

Согласно свидетельским показаниям, Пеунова, в своём ПТУ «биоэнергетики», практиковала с адептами «оздоровительные техники», в число которых входили и такие методики, как погружение в медитативный транс, при полном отсутствии медицинского контроля.

Шарлатанские «оздоровительные техники» сопровождались призывами к клиентам – отказаться от официальной медицины в пользу «уникальных авторских методик».

Необходимо отметить, что, ещё в 2013 году на сайте Центра религиоведческих исследований Иринея Лионского (входит в состав Российской ассоциации центров изучения религий и сект) появилась научная работа, которая однозначно характеризует «Академию развития Светланы Пеуновой» и её политическую партию «ВОЛЯ» (внесена в реестр Минюста РФ, как запрещенная организация), как «авторитарную религиозную организацию, стремящуюся к безграничной власти над адептами, а точнее – как тоталитарную секту».

Таким образом, мимикрировав из «Академии развития» и партии «ВОЛЯ» в «Союз матерей», не имеющих родственников среди мобилизованных, но вещая от их лица, манипуляторша Пеунова продолжает вести свою подрывную работу в России.

Среди ближайших подручных Пеуновой значатся:

Ольга Викторовна Цуканова, бывший менеджер по продажам, член запрещённой партии-секты «ВОЛЯ»; координирует действия движа «онижематери», фактически оклеветала замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенанта Севрюкова, приписав ему слова, в которых он якобы заявил, что «если родственники мобилизованных будут возникать, то самих мобилизованных могут пристрелить в бою свои же».

главная российская “онажемать” Цуканова

Дивисенко Оксана Викторовна, бывший поездной диспетчер Юго-Восточной дирекции управления движением ОАО «РЖД», кликуша из числа активных противниц вакцинации. В одном ряду с Цукановой и другими подельницами разгоняет фальшивки о «давлении со стороны Минобороны РФ, чтобы заставить замолчать голоса активисток, несущих народу неудобную правду о мобилизации».

активистка Дивисенко

В заключение хотелось бы отметить, что все усилия секты Пеуновой по шельмованию военно-политической власти России выглядят жалко, а призывы «ты мужик или кто» Цукановой к Путину – лично выйти на дебаты с «онижематерями» – ещё и смешно. Это результат открытого признания ошибок и перекосов, допущенных в ходе частичной мобилизации, а также освещения проблем в СМИ и, особенно, военкорами, не обходящими острые углы.

Если и дальше действовать на опережение, освещая первыми не только наши победы, но, также, неудачи и недостатки, то тем самым из лап коллективной «ципсы» будет выбито оружие, которое она могла бы развернуть против нас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.