В ответ на полицейский террор Черногория взорвалась протестами

Алексей Топоров.  
25.06.2020 13:48
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3159
 
Балканы, Политика, Политические репрессии, Сопротивление, Сюжет дня, Черногория


После вчерашнего заявления премьер-министра Черногории Душко Марковича о том, что он решит проблему противостояния в Будве за 15 минут при помощи полицейских дубинок, народные протесты охватили и другие города страны.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После вчерашнего заявления премьер-министра Черногории Душко Марковича о том, что он решит проблему противостояния...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Противостояние между полицией и протестующим против режима Мило Джукановича народом происходили накануне всю вторую половину дня, минувшей ночью и продолжаются до сих пор.

После того, как поддержавшие смещенного властями страны мэра Будвы Марко «Бата» Царевича горожане отказались уходить от здания администрации города, премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил о том, что «государство решит эту проблему за 15 минут». После чего полицейским была команда разогнать протестующих и зачистить город, что те и сделали при помощи дубинок и слезоточивого газа. И усердствовали настолько, что били и арестовывали всех, кто попадался им под руку, включая сидевших за столиками открытых террас заведений горожан и даже с газом вломились в спортивный центр, где в это время занимались дети.

В столичной Подгорице протестующие против произвола властей собрались возле здания управления полиции, но также были жестко разогнаны полицией, применившей дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. Были арестованы депутаты черногорского парламента от оппозиционного просербского и пророссийского «Демократического фронта» Марина Йочич и Милун Зогович.

В Никшиче столкновения происходили практически всю ночь, в результате чего пострадавшие были не только среди протестовавших, но и среди полицейских. В Баре правоохранителям удалось довольно быстро разогнать народ, поскольку среди выступивших против произвола властей преобладали женщины. В Биело Полье все обошлось без силового противостояния, народный митинг был исключительно мирным, полиция не провоцировала собравшихся. В Беране народ перекрыл междугороднюю трассу, но людей жестко разогнали.

Незаконно смещенный режимом мэр Будвы Марко «Бата» Царевич сегодня утром явился на работу, но полицейские снова не пустили его в здание муниципалитета.

Марко Царевич (справа) возле здания администрации Будвы.

В ответ градоначальник заявил о том, что будет приходить на работу каждый день. Также стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело. При этом явившегося на службу «мэра»-штрейкбрехера Владимира Булатовича вновь пришедшие к администрации горожане закидали яйцами, а после того, как тот скрылся в здании, насмешливо скандировали: «Выходи, детка!». На призыв полиции разойтись, горожане не отреагировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.