В очередь! Крестить заново! – на Украине «московских прихожан» готовят к переходу в раскол

Дмитрий Ларионов.  
05.12.2022 12:54
  (Мск) , Киев
Просмотров: 950
 
Дзен, Религия, Украина


В социальных сетях распространяется фотография объявления в храме на Украине, где православным верующим рекомендуется записываться на повторное крещение в раскольнической ПЦУ (подчиняется Стамбулу) в связи с грядущим запретом «московской» УПЦ.

Телеграм канал «Украина Православная» предполагает, что фотография сделана в храме, занятом раскольниками из ПЦУ. Видимо, это пока не массовый случай, иначе таких снимков было бы много. Ещё недавно спикеры из ПЦУ делали заявления, что перешедших из УПЦ перекрещивать не будут, и на сайте ПЦУ нет информации о подобном решении.

В социальных сетях распространяется фотография объявления в храме на Украине, где православным верующим рекомендуется...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Теоретически, в интересах раскольников – пока что избегать подобных требований. Для них выгодно создать такие условия перехода из УПЦ в ПЦУ, чтобы верующие Церкви совершали грех предательства легко, без особых барьеров. Поэтому кто-то поумней из верхушки ПЦУ уже в телефоном режиме наверняка пресек эту инициативу, пояснив неизменную стратегию нацистов в отношении «ватников» – нужно поначалу задабривать, а «вешать их мы будем потом».  

Кстати, споры о способах перехода из одной конфессии в другую ведутся со времен первого раскола по сей день. Общая практика в канонической Церкви состоит в двух способах. Строгий требует перекрещивания, мягкий – достаточно исповеди и причастия.

Строгий способ применяли к расколам, проявлявшим агрессивное поведение к Церкви, или к тем, кто искажал само таинство крещения. Мягкий – к тем заблудшим, кто был крещен без нарушений и не приносил Церкви вреда.

Так вот, если из сегодняшней агрессивной ПЦУ, которая создавалась с нарушением благодати архиерейской хиротонии, человек захочет вернуться в настоящую Церковь, его необходимо крестить. 

К сожалению, после лже-собора в Феофании УПЦ и ПЦУ почти ничем не отличаются внешне. Молитва за ВСУ читается и там, и там; с внутренним устройством страны и внешней политикой государства согласны верхушки ПЦУ и УПЦ, по внешнему виду священников не различить.

Да и многие в УПЦ, пытаясь ублажить бандеровцев, соревнуются с раскольниками в преданности идеям нацистов.  На слуху случай в Николаеве – там в одном из храмов УПЦ, какой-то не умный настоятель запрещает молиться на русском языке.

Но за счет того, что руководство УПЦ пока что не сливается с раскольниками, их таинства остаются действительны.

Напомним, что таинств всего семь – крещение, исповедь, причастие, соборование, венчание, миропомазание, священство. И это единственное, что на сегодня отличает каноническую Церковь от раскольников на Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.