В Москве ответили на претензии о «предательстве Армении»

Владимир Гладков.  
11.11.2020 17:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5442
 
Армения, Нагорный Карабах, Политика, Россия, Сюжет дня


Претензии к России о том, что она «предала Армению» не имеют никаких оснований.

Об этом в эфире телеканала «Дождь» заявил российский политолог Богдан Безпалько, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Претензии к России о том, что она «предала Армению» не имеют никаких оснований. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если бы Россия не вмешалась в качестве миротворца, то, скорее всего, Карабах бы был полностью занят азербайджанской армией, и всё это могло перерасти уже в полномасштабную кавказскую войну с неизбежным участием в этой войне России, что для нас бы было очень нежелательным.

Что касается упреков в том, что Россия ведет себя не по-союзнически, я могу напомнить, что с приходом к власти Никола Пашиняна значительная часть силовиков, которые учились в России, были уволены в отставку.

Один из армянских деятелей, замминистра по диаспорам, – он вообще ходил с матерным плакатом в адрес российского президента, и эти люди занимают ведущие посты, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме пожизненно!

Благодаря помощи России, Армения осталась не только в экономическом, но и в военном отношении довольно мощной региональной державой. Вместо того, чтобы посадить этих людей в тюрьму, они занимали ведущие посты.

Армения не признала ни Южную Осетию, ни Абхазию, ни суверенитет России над Крымом, то есть, когда они нас обвиняют в отсутствии союзничества, пусть лучше посмотрят на себя в зеркало. Мы фактически спасли сейчас и Армению, и Нагорный Карабах от разгрома», – заявил Безпалько.

В ответ телеведущий озвучил версию, что Москва, возможно, намеренно выжидала, когда положение Армении станет критическим, и азербайджанская армия возьмет Шушу, чтобы окончательно дождаться ослабления позиций Никола Пашиняна вплоть до смещения с занимаемого поста.

«В том, что Никола Пашинян оказался на грани краха, виноват только Никола Пашинян и его политическая команда. Переговорные процессы между Арменией и Азербайджаном шли достаточно давно, в том числе и при посредничестве России в течение последних двух месяцев. От них отказывалась сама армянская сторона.

Ещё раз повторю, сам Никола Пашинян объяснил подписание документа сейчас, этого соглашения, именно тем, что он понял, что Армения оказалась на грани краха. Если бы он понял это раньше, что такая угроза реально существует, то, возможно, подписал бы раньше. Мы не можем за армян подписывать эти договоренности, мы действительно выступаем как миротворец. Мы хотим избежать большой кавказской войны, которая могла бы превратиться в суперрегиональную и даже мировую», – ответил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.