В Крыму предупредили об ответственности за салюты и фейерверки

Любовь Смирнова.  
26.12.2023 20:10
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 828
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


В Крыму в новогоднюю ночь салюты и фейерверки останутся под запретом. За использование пиротехники гражданам грозит до 50 тысяч рублей штрафа, кафе, ресторанам, отелям и курортным комплексам – до 300 тысяч рублей.

Об этом заявил замначальника республиканского главка МЧС Игорь Скуртул, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Крыму в новогоднюю ночь салюты и фейерверки останутся под запретом. За использование пиротехники...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он напомнил, что запрет на использование пиротехники был введен указом главы Крыма еще в 2022 году. Но если в прошлом году была отмена этого запрета в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января, то в этом году отмены не планируется.

«Запрет действует, я подчеркну этот момент, с 2022 года указом главы Крыма 214-у. Действительно, там определены пиротехнические изделия по классам опасности, и к применению допускаются только первого класса – это хлопушки, бенгальские огни и холодные фонтаны. Напомню, что это не просто запрет – там есть определённые штрафные санкции, которые составляют на сегодняшний день от 1 тысячи рублей для граждан до 300 тысяч рублей для юридических лиц, в зависимости от степени нарушения прав и возможных последствий после ваших запусков фейерверков.

За этим у нас следит МВД Республики Крым, МЧС Республики Крым, в том числе, занимается профилактикой, и наши сотрудники государственного пожарного надзора также информируют жителей и гостей полуострова о данном запрете. Если в прошлом году была отмена с 31 декабря по 1 января, то на сегодняшний день, как я знаю, не планируется отмена, потому запрет будет действовать», – предупредил замначальника главка МЧС.

Специалисты поясняют причину запретов особым режимом контроля за воздушным пространством, и запуск салюта может как спутать работу ПВО, так и стать хорошей ширмой для вражеской диверсии и запуска БПЛА. Крымчане гадают, окажется ли запрет одинаковым для всех, или курортные комплексы с закрытой территорией воспользуются особым режимом допуска и позволят себе салют в новогоднюю ночь, объявив себя вне закона и «скучных правил» для простолюдинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.