В Киеве с досадой признали: Санкции не смогли сокрушить российские банки

Игорь Шкапа.  
11.11.2022 10:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 664
 
Дзен, Санкции, Украина, Финансы, Экономика


Веденные западными странами жесткие рестрикции против российского финансового сектора не привели к его разрушению.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», председатель департамента группы компаний Investment Capital Ukraine (ICU) Виталий Ваврищук, напомнивший, что российские банки стали объектом масштабных санкций Запада.

Веденные западными странами жесткие рестрикции против российского финансового сектора не привели к его разрушению....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Прошло почти девять месяцев с момента внедрения первого пакета ограничительных мер, поэтому можно делать выводы о том, удается ли достичь поставленных целей. Вывод пока таков, что главный результат действия санкций – это не уничтожение российского банкинга, как бы этого ни хотелось.

Санкции российскую банковскую систему не разрушили. Последствия кризиса оказались болезненными, но далекими от того, чтобы спровоцировать банкротства ключевых игроков рынка. Запас прочности у русской денежной системы не был, и он оказался достаточным, чтоб она продолжила работать», – считает Ваврищук.

Впрочем, ключевым последствием санкций он называет случившуюся, как полагает эксперт, «маргинализацию российской банковской системы на международном уровне».

«Российский банкинг менее чем за год превратился в изолированную от мира систему, живущую своей отдельной жизнью и не имеющую практически никакого значения для мировой финансовой системы. На амбициях России играть хоть какую-нибудь заметную роль в глобальных финансах поставлена ​​точка», – пишет автор.

По его мнению, в марте казалось, что российская банковская система близка к коллапсу, «ситуация нормализовалась достаточно быстро»

Кроме того, указывается, что российские банки возобновили кредитование как бизнеса, так и населения, при этом «объемы новых выдач кредитов меньше прошлогодних, однако кредитный ресурс доступен для нуждающихся».

«Ситуация не кажется катастрофической», – полагает Ваврищук.

Тем не менее он надеется, что в дальнейшем ситуация в российской банковской сфере будет ухудшаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.