Просмотров:3136

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В Киеве паника: В продаже «Мотор Сич» нашли «русский след»

Покупка китайской компанией свыше 50% акций «Мотор Сич» приведёт либо к полному исчезновению предприятия, либо его перемещению на территорию КНР после того, как Пекин присвоит все технические разработки.

Об этом в интервью финансируемому Госдепартаментом США «Радио Свобода» заявил президента Центра глобальных исследований «Стратегия XXI» Михаил Гончар, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Китай сделает всё так, чтобы всё, что было наработано за несколько десятилетий технологическим развитием украинского предприятия, стало китайским, а «оболочка» за ненадобностью будет просто выброшена. Предприятие будет интегрировано в китайский ОПК и много времени это не займёт.

Предприятие «Мотор Сич» или исчезнет как такое вообще, или же будет переведено на производство чего-то второстепенного, но главное производство будет в Китае», – сказал Гончар.

По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, причиной продажи предприятия стала пагубная экономическая политика постмайданной Украины.

«К сожалению, должен констатировать, что политика государства в отношении этого предприятия и всей отрасли в целом, за последние 5 лет была не просто противоречивой, а крайне негативной. Известно, что «Мотор Сич» после начала войны потеряло две трети своих заказов. Украинское государство, создав программу «Национальный вертолет Украины», не позаботилась о «Мотор Сич».

И речь идет не о компенсации в виде каких-либо проплат, а компенсации в виде поддержки этого рынка, в виде заказов на разработки и производство вертолетов и для армии, и для других ведомств. Зато украинская власть пошла на то, что в 2018 году закупила 55 французских вертолетов – почти таких, которые производит «Мотор Сич».

Фактически украинская власть своими действиями подтолкнула «Мотор Сич» до такого шага. Это результат отсутствия в Украине оборонно-промышленной политики, отсутствия в правительстве органа, который бы отвечал за оборонную промышленность и перевооружение украинской армии в широком смысле.

И это коснулось не только «Мотор Сич». В этих условиях, например, «Аэротехника» – частное, участвовавшее в государственном оборонном заказе, вышло в Литву, предприятие «Проксимус», которое занимается системами противодействия беспилотных аппаратов, вышло в ЮАР», – заявил Бадрак.

Эксперты сошлись во мнении, продажа «Мотор Сич» является большой ошибкой. Так, Валентин Бадрак даже обнаружил сделке «русский след».

«Мы нашли информацию, что руководитель [китайский предприниматель, купивший часть акций «Мотор Сич] господин Ван Цзин в 2012 году встречался с вице-премьером России Владиславом Сурковым. Они вели переговоры на разные темы. Поэтому, кроме бизнеса, там могут быть еще какие-то политические и геополитические моменты», – сказал Бадрак.

В свою очередь, Михаил Гончар испугался, что сделка с «союзником России» может испортить отношения между Киевом и Вашингтоном.

«Китай – страна, которая в отличие от США, не просто не предоставила нам никакой военной помощи в то время, когда мы отбиваем агрессию, а даже не предоставил никакой политической поддержки. Вспомните голосование в ООН. Скорее Китай действует как пассивный союзник России. А иногда и как активный – вспомните, кто помог России построить энергомост через Керченский пролив. Это была китайская подрядная компания.

Зато США предоставляют Украине, можно сказать, максимально возможную при этих обстоятельствах политическую, дипломатическую и военную помощь. Поэтому, если сделка с продажей китайскому владельцу «Мотор Сич» состоится, то, учитывая нынешнее состояние американо-китайских отношений, это положительно не скажется на американо-украинских отношениях. Скорее наоборот. Украина не может этого допустить», – резюмировал Гончар.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM