В Киеве озвучили новый грандиозный план перезагрузки обороноспособности

Вадим Москаленко.  
18.11.2020 18:47
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4257
 
Вооруженные силы, Общество, Политика, Россия, Украина


Чтобы оставаться готовой к внешним вызовам, Украине необходима полная ревизия в сфере обороноспособности – от создания территориальной обороны до налаживания выпуска отечественных ракет и беспилотников.

Об этом в эфире YouTube-канала «Ukrlife» заявил экс-секретарь СНБО Украины Владимир Горбулин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Чтобы оставаться готовой к внешним вызовам, Украине необходима полная ревизия в сфере обороноспособности –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Чтобы жить спокойно, нам нужно создавать территориальную оборону, которая будет отдельно от Вооруженных сил, но объединить их должна единая автоматизированная система обороны всей страны, а не только ВС.

Вторая задача, надо максимально разрабатывать средства радиолокационной разведки и средства радиолокационной борьбы. У нас есть уже решения, у нас работает целая группа фирм, я не хочу их называть по телевизору. И это, самое интересное, это не государственные фирмы, это частные. И во Львове и в Киеве, и в Одессе, которые уже чего-то добились.

Собрать их воедино, поставить перед ними задачу, обеспечивать хоть какую-то задачу, сделать в этом министерстве не только ряд государственных предприятий, но и частных. Они более мобильны с точки зрения решения любых технологических задач.

Третье, где мы сейчас чувствуем себя наиболее слабо. Ну, наверное, противоракетная, противовоздушная  оборона. У нас есть кое-что, мы не все потеряли, не все вывезли во времена Януковича, не все системы радиолокационные, не все распределили по Африкам и по Грузиям.

Сегодня ведется серьезная работа, и мы можем создать зенитные ракеты средней дальности, это может сделать и КБ «Луч», и КБ «Южное» – надо только правильно распределить ресурсы, а у нас в этом много вопросов, и у меня лично.

ГОЗ – это государственно-оборонный заказ, мы туда смотрим на ГОЗ исключительно с позиции войны на Донбассе, а чуть-чуть заглянуть за горизонт, если мы будем иметь эти системы, то мы повысим свою защищенность от любого противоракетного, а самое главное противовоздушного удара. Это третье направление.

Четвертое, у нас существует на бумаге, но никак не реализуется, наша ракетная программа, я не боюсь этого говорить. Я не хочу далеко ходить… есть КБ «Луч», которое создало два серьезных комплекса – система залпового огня «Ольха» и крылатую ракету «Нептун», дальность которой может закрыть наше морское побережье, которые, как и с воздуха, так с морского побережья тоже не сильно защищены.

Но их надо вносить в государственно-оборонный заказ, чтобы они получили серьёзное развитие, чтобы они могли перейти в производство, серийное производство, а не по 5-10 ракет делать, не заниматься ремонтом техники, которая должна быть сегодня на Донбассе, или модернизацией», – рассказал Горбулин.

Пятым, заключительным пунктом он назвал роботизацию и создание беспилотных средств авиационных комплексов.

«У нас опять такой всплеск, как волонтеры были в 2014 году, так сегодня у нас какой-то технологический всплеск, который никем не объединен в нашей стране. Это задача министерства. А что меня пугает, ну прямо какой-то наезд на это министерство – «оно ничего не может, оно ничего не делает».

У нас вдруг образовались откуда-то десятки людей, которые что-то понимают вообще в производстве, которые никогда не были в цеху, я в этом уверен, которые не знают, что такое инструментальный цех и цех общей сборки.

Зато когда их послушаешь, начинаешь вместе с ними готовиться встать в ряды тех, кто готов уничтожить это министерство.

Это первое серьёзное решение, которое может привести к серьёзным изменениям в нашей военно-технической политике», – заключил экс-секретарь Совбеза Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.