В Киеве до смерти напуганы гуманитарной политикой РФ в Европе и мире

Вадим Москаленко.  
01.07.2021 19:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3217
 
Дзен, Культура, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Украина


Русские культурные центры, один из которых в Киеве в 2014 году уничтожили майданщики, появляются не только в Европе, но и по всему миру.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила кандидат политических наук, проректор Киевского национального университета им. Шевченко по научно-педагогической работе русофобка Елена Добржанская, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Русские культурные центры, один из которых в Киеве в 2014 году уничтожили майданщики, появляются...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я хочу начать с 2015 года, и для нас это очень показательно, с точки зрения лет, с которых принималась та или иная нормативная база. У нас 13-14 год, а в 2015 году утверждается концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за границей.

Если мы будем говорить дальше, об очень важном документе, он с 16-го по 30-й год – это стратегия государственной культурной политики, которая сформирована была уже в 16-м году. Это очень важно понимать, и она до 30-го года. И эти документы, которые по поддержке русского языка, стратегия государственной культурной политики, и это указ, который утверждает концепцию внешней политики РФ.

На самом деле, там много совпадений, там общие акценты, там, безусловно, ключевым акцентом будет русский язык. Он должен быть языком, который должен распространяться, и который является показателем имиджа РФ в мире, то есть, они определяют русский язык ключевой позицией», – тревожится Добржанская.

«Важно сказать о том, что это на самом деле очень мощная сеть, и русские культурные центры не только в Европе, на самом деле, они созданы во всем мире. Когда-то в 14-м году в университете Шевченко, в жёлтом корпусе нашей библиотеки Максимовича мы в большой спешке закрывали такой русский культурный центр, который в своё время был открыт.

Все мы радовались, когда он открывался, тут речь была о мульти-культи, все счастливые, помогают, все братья, но в 14-м году все столкнулись с реальными лицами РФ и намерениями», – рассуждает «эксперт».

«Хотя, опять же, важно читать документы, если мы говорим противодействовать, то много чего мы можем предвидеть, если мы будем внимательно мониторить, что пишет РФ, что пишут её научные деятели, какая нормативная база, на которую они опираются на государственном уровне», – признала Добржанская.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.