В Керчи погасили Вечный огонь на горе Митридат – распоряжение власти

Любовь Смирнова .  
20.09.2023 20:19
  (Мск) , Керчь
Просмотров: 1924
 
Вооруженные силы, День Победы, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


В Керчи решили отменить «Вечный огонь» на горе Митридат рядом с Обелиском славы – первым в СССР монументом, воздвигнутом в честь героев Великой Отечественной войны.

Примечательно, что отказаться от не гаснущего пламени власти решили в дни празднования 50-летия присвоения Керчи звания города-героя, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Керчи решили отменить «Вечный огонь» на горе Митридат рядом с Обелиском славы –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Официальная причина отказа от «Вечного огня» – сложность в его обслуживании и газоснабжении, поскольку он не подключен к централизованной сети, а запитан от баллонов. Чтобы уйти от скандала, общественности представлен проект переименования – «Вечный огонь» станет «Огнем Вечной Славы», и перейдет с баланса муниципалитета к ведению Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

«Рекомендовать органам местного самоуправления принять решение об изменении наименования объекта «Вечный огонь» на горе Митридат на «Сооружение с памятной табличкой «Огонь Вечной Славы», – цитирует КерчьИНФО проект решения, вынесенный на заседание Общественного совета Керчи.

Заповедник, в чье ведение хотят передать сооружение «Огонь Вечной Славы», обяжут зажигать огонь к памятным и праздничным датам. А «вечным» в Керчи останется огонь в сквере Славы, куда возлагают официальные венки и приводят делегации.

«Вечный огонь» на вершине горы Митридат был торжественно зажжен 9 мая 1959 года в честь 15-летия освобождения Крыма. У подножия Обелиска Славы, возле которого соорудили «вечный огонь», установлена мемориальная плита в виде раскрытой книги из белого мрамора. На ее «страницах» перечислены 146 имен солдат и офицеров, удостоенных звания Героев Советского Союза за участие в освобождении Крыма.

С 60-х годов в Керчи существует традиция факельного шествия, участники которого с горящими факелами проходят по городу и поднимаются к «вечному огню» на горе Митридат. Каждый горожанин приносит свой огонь к Обелиску Славы в память о погибших защитниках Родины.

Еще раньше, в античные времена, на Митридате горел «вечный огонь» в Пританее – здании, где заседали чиновники, решали государственные дела, свершались суды. Здание традиционно посвящалось богине домашнего очага — Гестии. Здесь постоянно поддерживался огонь, и греки, покидавшие город, брали с собой частицу этого огня как символ нерушимой связи с родиной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.