В этом году хорватская Колонна Памяти в Вуковаре пройдет с нацистской усташеской символикой

Алексей Топоров.  
30.10.2023 23:29
  (Мск) , Белград
Просмотров: 695
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Республика Сербская, Россия, Сербия, Скандал, Хорватия


Мэр Вуковара, лидер праворадикального Отечественного движения Иван Пенава заявил, что в этом году традиционную Колонну Памяти возглавят боевики-чернорубашечники нацбатов HOS.

Также он утвердил официальный плакат празднования, на котором выделяется символика HOS и усташей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Мэр Вуковара, лидер праворадикального Отечественного движения Иван Пенава заявил, что в этом году традиционную...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Пенава анонсировал, что в этом году Колонну памяти в Вуковаре в годовщину освобождения Вуковара Югославской Народной Армией и сербскими добровольческими подразделениями, которая в хорватской интерпретации звучит, как День памяти жертв Отечественной войны, возглавят ветераны неоусташеских батальонов Хорватских сил обороны (HOS).

Характерно, что на гербе движения этих праворадикальных боевиков, предпочитавших носить черную униформу, традиционно красуется девиз усташей времен Второй мировой войны – Za dom spremni!

Пенава также посоветовал «всем, кто имеет что-то против HOS, не приезжать в Вуковар 18 ноября, в годовщину страданий этого хорватского города». По его словам его послание также адресовано судьям, прокурорам, полицейским и журналистам, которые имеют что-то против HOS.

Мэр Вуковара утвердил и официальный плакат нынешнего дня памяти под девизом «Вуковар – мой выбор в добре и зле», который выполнен так, что выделяется буква U – символ движения утсашей и аббревиатура HOS.

Радикал Пенава ранее отметился борьбой с двуязычием в Вуковаре, запрещая размещать в городе таблички и прочие обозначения на кириллице. Также при нем местная полиция начала аресты сербских ветеранов битвы за город в 1991 году, обвиняя их в мифических «военных преступлениях». При этом на территории города периодически совершаются нападения на представителей сохранившейся, но при этом заметно поредевшей сербской общины.

В 90-е город был одним из крупнейших городов непризнанной Республики Сербская Краина в Хорватии. И именно с него, по сути, началась полноценная война на территории Югославии, когда подразделения нациствующих боевиков HOS стали совершать нападения, убийства солдат и офицеров Югославской народной армии (ЮНА), блокировать их казармы, после чего втянули ее в войну.

Ранее ЮНА пыталась выступать буфером между Нацгвардией и националистическим батальонами Хорватии и противостоявшими им сербской милицией и четниками. Также боевики HOS отметились зверствами в отношении гражданского сербского населения и военнопленных.

После захвата в 1995 году большей части Республики Сербская Краина хорватской армией в результате операций «Молния» и «Буря», самая восточная часть, территориально прилегавшая к Союзной Югославии, оставалась в подвешенном состоянии – туда хорватская армия сунуться не рискнула. И только в 1998 году оставшиеся территории, куда входил и Вуковар, были «мирно реинтегрированы» в Хорватию по решению мирового сообщества и при позорном согласии тогдашних сербских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.