В Черногории осквернили памятник организаторам Антифашистского восстания 1941 года

Алексей Топоров.  
25.05.2020 23:05
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5689
 
Балканы, Вандализм, Происшествия, Черногория


Неизвестные разбили мраморную плиту на обелиске памятника организаторам Восстания 13 июля, черногорские общественники готовы восстановить монумент своими силами.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Неизвестные разбили мраморную плиту на обелиске памятника организаторам Восстания 13 июля, черногорские общественники готовы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вандалы надругались на мемориалом в местечке Равни Лаз. Оскверненный памятник является одним из знаковых символов антифашистского движения в Черногории. Неизвестные разбили на мелкие кусочки мраморную плиту монумента, не сумев нанести ущерб самому памятнику.

«Если государственные органы не отреагируют на это как можно скорее, мы готовы заплатить собственные средства, необходимые для реставрации этого памятника, который является одним из символических краеугольных камней антифашистского наследия», – заявили в ответ на эту выходку вандалов представители общественной организации «Гражданский альянс».

Восстание 13 июля 1941 года является уникальной исторической акцией, объединившей остатки разгромленной королевской армии Югославии (чьи подразделения впоследствии стали называться «Югославские войска на Родине» или «четники», выступавшие за восстановление единой монархии), и боевые подразделения Коммунистической партии Югославии, выступавших за республику Черногория в составе социалистической Югославии.

В частности, самой крупной победой восставших стал успешный штурм будущим воеводой четников, а тогда капитаном королевской армии казарм итальянских оккупантов в Беране, сдавшихся на милость победителей.

Противниками восставших выступили, как итальянские оккупанты, так и их албанские союзники и мусульманские пособники из сербской провинции Санджак.

Активная фаза восстания продолжалась шесть недель, но последние активно сопротивлявшиеся подразделения антифашистов были уничтожены только к декабрю 1941 года.

После этого «красные» и «белые» Югославии, продолжившие сопротивление оккупантам, начали жестокую гражданскую войну между собой, нередко точечно сотрудничая с врагом в деле взаимного истребления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.