В белорусском обществе теряет популярность идея интеграции с РФ

Олег Кравцов.  
06.08.2020 10:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2900
 
Белоруссия, Общество, Политика, Россия


В Белоруссии выросло поколение, которое больше смотрит в сторону Брюсселя и Варшавы, а не Москвы и Санкт-Петербурга.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Комсомольская правда», журналист которой побывал в Белоруссии.

В Белоруссии выросло поколение, которое больше смотрит в сторону Брюсселя и Варшавы, а не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, если бы вопрос о готовности белорусов жить с РФ как в ЕС (с единой валютой, таможней, парламентом, но без упразднения собственных государств) вынести на референдум, то голоса бы, скорее всего, поделились почти поровну.

«Но в Белоруссии уже выросло поколение, которое скорее смотрит на Варшаву и Вильнюс, чем на Москву и Питер. Это связано еще и с тем, что в последнее время все больше белорусов уезжает работать в Европу, чем в Россию», – отмечается в публикации.

Также говорится, что в Белоруссии популярна идея дружбы с Москвой, но на безопасном расстоянии.

«В основном – из-за стремления к другой модели экономики и демократии – «как в Европе». Российская (тут сказывается многолетняя пропаганда внутри Белоруссии) – считается неэффективной и коррумпированной. Другими словами – часть Белоруссии готова делиться суверенитетом скорее с Западом, чем с Москвой. А идея полного вхождения Белоруссии в Россию вряд ли наберет больше 10% голосов. Подавляющее большинство белорусов не готово отказаться от своего государства», – замечает журналист.

Также он отвечает на вопрос, есть ли в Белоруссии пророссийские политики, партии, настроения.

«Это не специфика Беларуси. В странах СНГ пророссийские политики, как ни удивительно, явление редкое. И, думаю, это связано с внешнеполитической позицией самой России. Москва обычно не рискует вести «двойную игру» с властями бывших советских республик и не поддерживает там пророссийскую оппозицию. Выращивать лояльных России политиков, финансировать местные СМИ Москва считает делом хлопотным, затратным, да и бесполезным (к тому же любая попытка получения от российского государства, с его-то безумной бюрократией, денег – верный путь к русофобии)», – резюмирует автор.

Как сообщал «ПолитНавигатор», российские эксперты признают, что в Белоруссии США играют на 5 – 7 лет вперед и сделали ставку на новое поколение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.