В Белоруссии новый самопровозглашенный президент

Елена Острякова.  
16.11.2022 12:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3591
 
Белоруссия, Дзен, Политика


Самозванка Светлана Тихановская назвала себя избранным президентом Белоруссии.

Об этом она написала в американской Politico, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Самозванка Светлана Тихановская назвала себя избранным президентом Белоруссии. Об этом она написала в американской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я победила Лукашенко на всеобщих выборах 2020 года, прежде чем он украл власть с помощью КГБ, силовиков и Путина. Демократическая Беларусь стала бы катастрофой для плана Путина по вторжению в Украину. Запад должен перестать притворяться, что Лукашенко – президент. Он преступник, незаконно захвативший власть, и должен быть привлечен к ответственности. Я избранный президент Беларуси. Я борюсь за свою страну в изгнании», – написала Тихановская.

Ранее Тихановская отказывалась от проведения «инаугурации», которую ей предлагали беглые оппозиционеры, и «скромно» величала себя просто национальным лидером. В ее ТГ-канале поясняется неожиданная смена позиционирования «лидера».

«Сегодня Лукашенко осуществляет акт государственной измены, когда вопреки конституции Беларуси и в угоду интересам России делает Беларусь соагресором в войне против Украины. В таких условиях должен существовать институт, представляющий интересы белорусского народа. Светлана Тихановская — единственный представитель с мандатом от белорусского народа.

И именно она вместе с Объединенным переходным кабинетом взяла на себя ответственность за сохранение суверенитета Беларуси. В зарубежных поездках Светлану Тихановскую принимают как руководителя государства, хоть формально она на должность не заступила», – говорится в сообщении.

8 ноября в ПАСЕ объявили, что Белоруссию в этой организации будет представлять беглая оппозиция во главе с Тихановской. Такого игнорирования международных норм Совет Европы себе еще не позволял. Самопровозглашенный «президент» надеется, что примеру ПАСЕ посетуют и другие организации. Видимо это позволит ей привлечь на свое содержание более солидные западные гранты.

Но не только жажда наживы движет Тихановской. Ее позиции в среде беглой оппозиции вновь пошатнулись. Произошло сразу два скандала. Сначала змагарская пресса разоблачила как несостоятельный и мошеннический бизнес «министра экономики» в изгнании Татьяны Зарецкой. Она еще любила танцевать обнаженной у шеста и выкладывать фото в соцсетях. Под давлением общественности Зарецкой пришлось покинуть «кабинет».

Следом за этим главные редактор экстремистского ТГ-канала «Черная книга Беларуси» Янина Сазанович выступила с громким объявлением о том, что офис Тихановской сосватал ей в редакцию агента белорусского КГБ, который проработал там два года. На скандал отреагировали литовские спецслужбы, которые потребовали, чтобы все люди, сотрудничающие с «президентом Беларуси», подписали NDI – обязательство на русском и литовском языке не разглашать никакой информации и деятельности «кабинета» и «офиса» Тихановской.

Это вызвало бурю возмущения среди беглых змагаров. Они назвали NDI декларацией о добровольном политическом рабстве и обвинили во всем советника Тихановской Франака Вячерку, который организовывает ей многочисленные зарубежные поездки. Его давно подозревают в присвоении средств западных грантов. Предыдущий «бульбасрач» разыгрался в августе. Тогда, чтобы унять соратников, Тихановская учредила потешный «переходный кабинет». Однако затишье в эмиграционном болоте длилось недолго. Змагары требуют если не «импичмента» Тихановской, то «голову Франака на блюде».

Видимо, экстренное самопровозглашение Светланы вызвано стремлением замять скандал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.