Просмотров:1883

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В Белграде символами Z закрасили заукраинский мурал

Мурал с изображением и стихами украинской писательницы Леси Украинки в центре Белграда был уничтожен во второй раз.

На нём черной краской были нанесены символы Z, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об уничтожении мурала сообщило 26 декабря литературное объединение «КРОКОДИЛ», поддержавшее его создание. Кроме символа Z, поверх мурала также чёрной краской написано: «Тут Сербия! Нет места для этого!» и «Тут нет нацизма!!!».

Мурал с изображением Леси Украинки в привычном для Белграда наивном стиле появился в центре столицы Сербии в начале октября 2022 года. Его создали анонимные художники «в знак поддержки украинцев». 8 октября мурал был частично повреждён – в него бросили банку чёрной краски, но через неделю его восстановили.

Стоит отметить, что «война муралов» для Белграда – дело привычное. К примеру, в сентябре приехавшие в этот город российские «либералы» совершили акт вандализма в отношении мурала с изображением Сербского национального героя генерала Ратко Младича.

Судя по всему, закрашивание мурала с Лесей Украинкой стало своеобразным ответом на немногочисленный митинг российских эмигрантов в Белграде, о котором сообщал «ПолитНавигатор».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM