«Уроды, твари, русскомирцы»: В Одессе со скандалом отстояли Льва Толстого

Павел Бодаев.  
26.02.2024 08:17
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 2430
 
Авторская колонка, Дзен, Местная власть, Одесса, Русофобия, Украина


Пока это лишь микроскопическая победа здравого смысла (тем более на фоне происходящего), однако одесские депутаты заблокировали переименование более ста топонимов с советскими и имперскими названиями. Не хватило всего одного голоса до необходимых 33-х, чтобы улицы и скверы не получили названия сирков, дурков и пацюков.

Погоду в голосовании сделали представители политсилы мэра Труханова и ОПЗЖ (в Одессе это юридический казус — партия запрещена, но продолжает функционировать).

Пока это лишь микроскопическая победа здравого смысла (тем более на фоне происходящего), однако одесские...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Но главный скандал последней сессии коснулся так и не состоявшегося переименования площади Льва Толстого. А ее «светлолицые» задумали назвать в честь «величайшего украинского националиста» — основоположника современной литературы на идиш и заведующего Первой Талмуд-Торой в Одессе. Но тут ведь дело еще и в его имени — Менделе Мойхер-Сфорим Шолем-Янкев Абрамович. Вместо Толстого, м-да…

Не говоря уже о том, что одесскому обывателю личность означенного писателя на идиш, каким бы он ни был уникумом, не говорит ни о чем. Тогда как хотя бы «Анну Каренину» даже дремучие жертвы украинского образования знают.

Первую же скрипку в скандале сыграл депутат ОПЗЖ Алексей Еремица, выступив со следующим спичем:

«У меня с дикцией все в порядке и никто не может меня упрекнуть в антисемитизме, у меня деда немцы на расстрел забрали. Но тут, извините, площадь Менделе Мойхер-Сфорима, ну… ну кто это может озвучить даже? Ну, можно было придумать что-то, что можно выговорить?

Я не против улицы Шолом-Алейхема, но тут совсем странное выражение! «Поехали на площадь Менделе Мойхер-Сфорима!» — ну что это, е…?», — возмутился депутат, за что тут же был обруган кем-то из зала «русскоязычной челюстью».

А бешеная собака, простите активистка Алена Балаба, выражающая мнения «одэсьцив», пришла к следующему выводу:

«Так выглядит обычный бытовой антисемитизм. Да еще у власти. Когда человек совсем не понимает, просто тупо ненавидит и не воспринимает другую группу людей».

То есть собственного деда ненавидит? Да и из уст Балабы, жизнь положившей на уничтожение русских, высказывание звучит странно.

Еще из ее истерики:

«Менделе Мойхер-Сфорим жил и умер в 1917 году в Одессе. Был похоронен на еврейском кладбище, которое затем разрушили советы. Но паттерн русского мира «лев толстой», который никогда здесь не жил и даже проездом не забегал, сильнее памяти, логики и здравого смысла.

Вот эти твари не согласны прощаться со своими русскомирскими паттернами. Депутат городского совета — тупой антисемит, урод и живой невредимый адепт «русского мира». Знакомьтесь. Любуйтесь. Они сидят в креслах и ждут, что придут их русские хозяева и «снова будет советский союз».

К слову, проваленное депутатами голосование было подано как «проект решения, сформированный на основании онлайн-голосования одесситов». Типа одесситы этого Менделе выбрали. Тут лишь напомню, что в подобных провокациях участвуют в подавляющем большинстве одэсьци, ибо для них нужны паспортные данные, и за всеми, кто в открытую выступает против переименований, приходит СБУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.