УПЦ получила и войну, и позор: СБУ обыскивает Лавру накануне заседания Синода

Михаил Рябов.  
22.11.2022 13:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 927
 
Дзен, Политические репрессии, Украина, Церковь


Обыски СБУ в одной из главных святынь русского Православия – Киево-Печерской Лавре – связаны с намеченным на завтра заседанием Синода УПЦ. Власти давят на уже отрекшихся от Москвы иерархов с целью «слить» немногих оставшихся сторонников единства с Русской Церковью.

Об этом «ПолитНавигатору» рассказал эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов. Он отметил, что УПЦ не помогли заигрывания с правящим режимом вроде деклараций о разрыве с РПЦ, поддержке ВСУ и т.п.

Обыски СБУ в одной из главных святынь русского Православия – Киево-Печерской Лавре – связаны...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На 23 ноября назначено заседание Синода УПЦ, сценарий которого пишут в СБУ, на котором митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких ), обвиняемый СБУ по двум статьям , вместо защиты будет отдан на растерзание СБУ , низложен с кафедры , такая же участь ожидает митрополитов  Елизаветоградского Иоасафа, уголовное дело на которого и еще 20 священников его епархии будет заведено сразу после низложения митрополита Ионафана, будут сняты митрополиты Одесский Агафангел, Вышгоррдский   Павел и другие, которые против объединения с «ПЦУ» и УГКЦ, им не поможет коллаборационизм с нацистской хунтой»

Также репрессии  будут предприняты против Запорожского митрополита Луки за то, что он поминает Патриарха Кирилла – в воскресение 20 ноября Свято Успенский монастырь в Запорожье был оцеплен СБУ в качестве акции устрашения. Репрессии коснутся также митрополита Сарненского и Полесского Анатолия за то, что 20 ноября он в проповеди проклял СБУ, допросившую епархиального секретаря, и заявил о том, что полищуки (русский мало-белоркссукий субэтнос ), православное Полесье (север Волыни ) не отступит от Православия и не объединиться с расколом, не боится репрессий .

На их место будут назначены проверенные СБУ кадры, которые согласны на все», – сообщил Фролов.

Он напомнил, что, согласно официальным сообщениям, украинские каратели ищут в Лавре «ячейки русского мира».

«Тогда им нужно просто снести Лавру, ибо она изначально является не просто ячейкой , но Матерью Русского мира , ибо здесь преподобный Нестор написал «Повесть временных лет , откуда есть пошла Русская Земля», а один из наместников Киево-Печерской Лавры архимандрит Захария (Копыстенский) написал «Палинодию, или Книгу Обороны», в которой исповедал национальное русское единство Москвы и Киева. Другой наместник архимандрит Иннокентий (Гизель) написал манифест русского народа «Киевский Синопсис», согласно которому русская столица в 1240 м году переехала во Владимир, а оттуда в Москву, а в 1654-м году на Переяславской Раде состоялось воссоединение русского народа», – отметил Фролов.

По его мнению, безнаказанные действия карателей в святыне русского Православия – следствие действий предателей из «партии мира» в Москве, чьими силами российские войска отступили от Киева, а затем и с других исторических земель.

«Хунта Лавру уничтожит, причём быстро.

Компрадорская часть элиты в Москве, когда призовет признать эту реальность, отречется этим от Православия.

Те же, кто не отречется, понимают тот простой факт, что генерал Суровикин должен поспешить освободить Мать городов русских – Киев», – считает Фролов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.