Умланд: Вместо статуса кандидата в члены ЕС Украину приравняют к Косово

Анатолий Лапин.  
09.06.2022 17:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3324
 
Балканы, Босния, Дзен, ЕС, Косово, Политика


На грядущем саммите ЕС Украина, так же, как Грузия и Молдова, не получат статус кандидата в члены Евросоюза.

Об этом в эфире киевского интернет-канала «Апостроф» заявил немецкий политолог-русофоб Андреас Умланд, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Умланда, против этого статуса, как и членства Украины в ЕС выступают ряд европейских государств-членов ЕС. В лучшем случае Украину, Грузию и Молдову ждет такой же статус, который получили сербское Косово и Босния и Герцеговина.

«Сейчас речь идет о том, будет ли Украина и, возможно, Молдова и Грузия, переведены из статуса ассоциированных партнеров в статус кандидатов для вступления в Европейский союз. Пока что мое впечатление такое, что, видимо, именно этот статус, кандидата, не будет предоставлен Украине, Молдове и Грузии, а будет, скорее всего, статус так называемых потенциальных кандидатов для этих трех стран.

Это означает перспективу членства в Европейском союзе, это обещание того, что эти страны вступят в Европейский союз, когда наступит момент для вступления, но это еще не начало процесса переговоров о самом вступлении, что предполагала бы официальная кандидатура этих трех стран. Сейчас Дуда (президент Польши) старается, все-таки, добиться этой кандидатуры, то есть начала переговоров о вступлении. Я ему желаю больших успехов в этом, но я боюсь, что этого не получится…

Проблема не только и не столько в Германии, а в том, что целый ряд западноевропейских стран пока не хотят переводить Украину и Молдову, Грузию в эту стадию переговоров о вступлении в Европейский союз, они будут, скорее всего, приравнивать эти страны к статусу, которые имеют сегодня такие государства, как Косово или Босния и Герцеговина, которые являются потенциальными кандидатами, но еще не начали процесс вступления в Европейский союз», – заявил Умланд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.