Украину хотят затянуть в новый военный блок, где не будет США

Ольга Козаченко.  
14.10.2021 12:52
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3054
 
Вооруженные силы, ЕС, Политика, Россия


В Европейском союзе фактически создается новый военный альянс, присоединиться к которому следует Украине.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в своем блоге пишет недавно отставленный с поста главы МВД Украины Арсен Аваков, патронировавший ряд подразделений, сформированных из неонацистов, в частности полк «Азов».

В Европейском союзе фактически создается новый военный альянс, присоединиться к которому следует Украине. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, Украина не должна остаться в стороне формирования новой стратегии безопасности Европы «как один из бастионов европейской коллективной безопасности в вопросе сдерживания агрессивной политики путинской России».

Экс-министр отмечает, что на прошлой неделе в Словении состоялось совещание 27 лидеров Евросоюза.

«Изменение оборонной стратегии США, особенно на примере событий в Афганистане, как никогда, продемонстрировала ослабленность европейцев перед внешними вызовами и угрозами. И это несмотря на ежегодное совокупное инвестирование всеми членами ЕС в военные расходы около $ 230 млрд. Во время встречи за закрытыми дверями и в условиях полной конфиденциальности лидеры ЕС, наконец, достигли прогресса по необходимости переформатирования оборонной стратегии. Наработки нового документа планируют завершить и представить к следующему Саммиту НАТО осенью 2022 года в Мадриде», – – отмечает автор.

Он считает, что новая стратегия дополнит НАТО и позволит ЕС проводить военные операции без привлечения Североатлантического альянса, но в тесном сотрудничестве и взаимодействии с ним.

«И здесь мы должны присоединиться к коллективной безопасности ЕС, пока пусть и во внеблоковом статусе. Ведь построение оборонной модели Европы без участия нашего государства – будет по меньшей мере неполным. В худшем сценарии – может оказаться стратегически ошибочным», – резюмирует Аваков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.