Украинское население массово бежит из страны. Не из-за войны, а отсутствия перспектив

Анатолий Лапин.  
05.03.2024 11:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2680
 
Демография, Дзен, Общество, Украина


Как только у оставшегося населения Украины появится возможность выехать из страны, оно это сделает незамедлительно.

Об этом в эфире интернет-канала UkrLife заявил философ Сергей Дацюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как только у оставшегося населения Украины появится возможность выехать из страны, оно это сделает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его мнению, при этом необязательно, что российская армия займет большую часть страны – в основе этих процессов будет лежать попытка власти построить моноэтническое государство.

«В тот момент, когда откроют границу, спетляют отсюда моментально, он уже закладывается сегодня. Если победит представление про моноэтничность, – ну, некоторые комментаторы говорят, что это приблизительно Галичина, но я бы расширил, – несколько областей, где она может сохраниться.

Иногда говорят, что это правобережная Украина – тоже не факт, потому что то, что не будет врага на правом берегу, не означает, что тут захотят жить люди. Правого берега для Украины очень мало. Вопрос не в том, будет ли тут враг – вопрос в том, останутся ли тут украинцы», – заявил Дацюк.

Он считает, что население будет вынуждено покидать Украину не из-за войны, а из-за отсутствия перспектив.

«Это не ситуация выбора места проживания, это ситуация вынужденная. Когда едешь не в лучшее, а от худшего и бесперспективного. Это принципиально разные ситуации. Вы представьте себе, что сегодня люди уезжают куда угодно, только бы не быть тут. Обращаю внимание – не из-за войны. Те, кто из-за войны, уехали в первые месяцы. Вот, мы хотим эту ситуацию, так сказать, замазать, чтобы не видеть этого.

В первые месяцы уехали люди от войны – сохранить семьи, детей и так далее. То, что делается сейчас, когда здоровые молодые мужчины бегут, то они бегут не потому, что это исключительно какие-то трусы, они бегут из-за отсутствия перспектив, они не хотят воевать за такую страну. Положить свою жизнь за что – за вот это?», – резюмировал Дацюк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.