Украинский волонтер оказался российским разведчиком

Игорь Шкапа.  
18.08.2023 11:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3242
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Днепропетровск, Россия, СБУ, Спецслужбы, Украина


Несмотря на угрозу репрессий, на подконтрольных киевскому режиму юго-восточных территориях в интересах России действуют подпольные группы из местного населения.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает пресс-служба СБУ.

Несмотря на угрозу репрессий, на подконтрольных киевскому режиму юго-восточных территориях в интересах России действуют...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного участника агентурной сети Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ) в Днепре. После задержания своих подельников в январе 2023 года он «залег ко дну», но недавно перешел на резервный канал общения с российской спецслужбой и продолжил выполнение вражеских задач. Таким образом, это уже восьмой агент по агентурной сети игру в Днепре, разоблаченный СБУ», – гвоорится в сообщении.

При этом подпольщик для маскировки своей деятельности использовал свой статус соучредителя местной общественной организации, занимавшейся волонтерством.

«Действуя «под прикрытием», российский агент пытался установить места базирования штабов сил обороны, которые дислоцируются на территории региона. Также злоумышленник передавал агрессору информацию об ориентировочном количестве и видах военной техники, которую переправляли по железной дороге на передовую.

Для сбора разведданных он наблюдал за перемещением эшелонов ВСУ из офиса общественной организации, который находился вблизи железнодорожной развязки. Кроме того, фигурант «втемную» использовал своих знакомых, у которых под вымышленными предлогами расспрашивал информацию об украинских защитниках», – информирует украинская спецслужба.

Кроме того, мужчина собирал сведения о последствиях прилетов по объектам в Днепропетровске.

Сейчас он арестован, ему грозит пожизненное заключение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.