Просмотров:1707

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украинские власти готовят масштабное внедрение польского языка в школах и вузах

Ukraine's Deputy Prime Minister Iryna Vereshchuk, in charge of negotiating prisoner swaps and humanitarian corridors with Russia, speaks during an interview with Reuters in Kyiv, Ukraine April 11, 2022. REUTERS/Valentyn Ogirenko

Польский язык может быть внесён в список предметов, по которым проводится внешнее независимое оценивание выпускников (ВНО, аналог ЕГЭ). Об этом заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук на совещании о возможности получения образования украинцами в Польше, и поляками – на Украине.

Чиновница прямо заявила, что цель такого шага киевских властей – «объединение с поляками», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Объединение с поляками – залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык – главные инструменты, с которых начинается такое объединение. Мы должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг – изучение языков стран-соседей.

Этот шаг должен быть обоюдным, и поляки готовы включить украинский язык как иностранный в список учебных предметов. В то же время украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня», – отметила украинский вице-премьер.

Речь идёт о резком повышении статуса польского языка на Украине, ведь до сих пор ВНО проводилось только по четырём иностранным языкам – английскому, немецкому, испанскому и французскому. Соответственно, это будет сопровождаться масштабным внедрением польского языка в украинских школах.

Верещук также заявила о необходимости упрощения для поляков вступления в украинские вузы, что обеспечит аналогичные возможности для украинцев в Польше. По словам вице-премьера Украины, на это направлен и специальный правительственный законопроект.

Присутствовавшие на совещании представители Министерства образования и науки и Украинского центра оценивания качества образования (проводит ВНО) отметили, что в Польше признаются украинские документы о базовом общем среднем образовании (аттестаты об окончании 9 класса), в результаты ВНО засчитываются для поступления в польские высшие учебные заведения.

При этом для граждан Польши алгоритм признания и зачисления результатов Egzamin maturalny (выпускные экзамены в польских школах) при поступлении в украинские учебные заведения пока лишь прорабатывается.

Стоит отметить, что очереди из поляков в украинские вузы не наблюдается. Судя по всему, планируемые шаги направлены на достижение совершенно других целей. Во-первых, обеспечить университеты именно Польши, а не других стран Европы, потоком свежих абитуриентов из Украины. А во-вторых – попытаться вернуть на Украину хотя бы часть украинских учеников, которые закончат школы и сдадут выпускные экзамены в Польше.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Ирина Верещук призвала украинских беженцев пока не возвращаться в страну.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM