Украинские чернозёмы сдают Западу: Верховная рада под покровом ночи идёт на грубые нарушения

Вадим Москаленко.  
30.03.2020 21:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4640
 
Колониальная демократия, Политика, Сюжет дня, Украина


Пользуясь объявленным в связи с пандемией коронавируса карантином, во время которого запрещены акции протеста, Верховная рада продолжает до сих пор внеочередное заседание, рассматривая многочисленные поправки к закону, который позволит продавать украинские чернозёмы западным корпорациям.

Несмотря на формальное наличие у партии Владимира Зеленского «Слуга народа» монобольшинства, в зале парламента вечером остались считанные депутаты.

Пользуясь объявленным в связи с пандемией коронавируса карантином, во время которого запрещены акции протеста,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Числа народных избранников явно не хватает для кворума, несмотря на это, заседание продолжается – поправки голосуются чужими карточками.

На нарушение регламента указал депутат от фракции «Оппозиционная платформа – за жизнь» Михаил Папиев, потребовавший провести регистрацию и назвавший продолжение заедания незаконным.

Он напомнил, что сегодняшнее заседание Рады было внеочередным – поводом явилось принятие закона об изменении бюджета для борьбы с коронавирусом и назначение новых министров вместо подавших в отставку.

«Я хочу объяснить, что происходит в зале. Процедура проведения внеочередного заседания ВРУ абсолютно отлична от процедуры во время штатных, текущих заседаний. Как только вы сделали перерыв, вы должны после этого объявить регистрацию народных депутатов.

Я посчитал – сейчас в зале 74 народных депутата. То есть, ВРУ неполномочная рассматривать вопросы. Я требую сейчас провести регистрацию народных депутатов, и если 226 нет, то вы не имеете законного права проводить сессию. Обращаюсь к гражданам Украины: вы видите по телевидению, что в зале не…», – возмутился он, однако закончить фразу ему Папиеву дали, потому что время на выступление у депутата вышло, и вице-спикер Руслан Стефанчук объявил голосование за очередную правку.

В свою очередь, коллега Папиева по фракции Василию Нимченко также призвал вице-спикера придерживаться регламента.

«Вы перешли на лезвие ножа. Вы забыли, что мы правовая страна. И очень печально, что вы, как юрист, уважаемый мной человек, встали на этот фарватер.

Посмотрите, что происходит сейчас в зале. Вы видите, что Верховная рада недееспособна, она не может принимать решения, потому что нет 226 голосов. Кому это непонятно?» – попытался увещевать он, однако Стефанчук всё равно продолжил зачитывать правки.

После этого немногочисленные депутаты начали скандировать «Ганьба!», однако и это не смутило вице-спикера украинского парламента. Рада продолжила рассмотрение поправок к земельному закону, которых осталось всего несколько сотен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.