Украинские беженцы в Польше: конец медового месяца

Олег Кравцов.  
01.07.2022 13:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4918
 
Дзен, Общество, Польша, Украина


Отказ польского правительства выплачивать с 1 июля материальную помощь приютившим беженцев с Украины свидетельствует о том, что перспектива польско-украинских отношений не столь радужна.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Отказ польского правительства выплачивать с 1 июля материальную помощь приютившим беженцев с Украины свидетельствует...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С одной стороны, культурные коды украинцев и, например, поляков близки, чтобы понимать друг друга. Но с другой — это разные люди. У них разные бытовые привычки, разное отношение к частной собственности.

Поляки хотят, чтобы приспосабливались к ним, а не наоборот. Выражение поддержки Украине стало формой политического перформанса, но когда дело доходит до конкретных мер помощи Киеву или беженцам, ответы не столь убедительны. Нужно что-то взять у себя и отдать другому.

Первый месяц была эмоциональная атмосфера, но потом начала угасать. Перспектива польско-украинских отношений не настолько радужна, как это может показаться, — сказал Межевич «Известиям».

При этом старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский считает такую реакцию поляков вполне естественной.

«Невозможно содержать мигрантов на протяжении долгого времени. Также невозможно превращать Польшу в кассу взаимопомощи в одностороннем порядке. Поляки просили дополнительные средства для содержания мигрантов. Но денег из европейских фондов так и не поступило. Возможно, будут какие-то другие варианты помощи Варшаве.

Что касается самих беженцев, то 95% из них — это женщины и дети, им тяжело где-то чувствовать себя комфортно. А вообще сложившаяся ситуация — то, к чему украинское общество шло долгие годы. Сейчас плоды этого будут пожинать многие: поляки, немцы и все остальные», – прогнозирует Офицеров-Бельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.